Химия Украины и мира

Украина в 2050 году будет получать 57% тепловой энергии за счет переработки различных видов биомассы и органических отходов

По прогнозам Биоэнергетической ассоциации Украины (БАУ), через 30 лет биотопливо опередит традиционные источники энергии и выйдет в лидеры на украинском рынке производства тепловой энергии. Об этом сообщает K Fund Media. Свои расчеты БАУ осуществляет в тоннах нефтяного эквивалента (т н. э.) – количества энергии, которая выделяется при сжигании одной или более тонн сырой нефти.

В 2015 г. из биотоплива было произведено лишь 9% украинской теплоэнергии, или 2,1 млн. т н. э. Однако в 2045 г. более половины потребляемого тепла украинцы будут получать за счет переработки различных видов биомассы и органических отходов. А в 2050 г., по оценкам БАУ, доля биотоплива увеличится до 57% – до 13,8 млн. т н. э. в абсолютных цифрах.

Активнее всего биотопливо используют в частном секторе, который получает 12% теплоэнергии за счет переработки биомассы. В промышленности этот показатель составляет 9%, в ЖКХ и бюджетной сфере – только 2,5%.

Первое место в переработке занимает древесина – 88% теплоэнергии, произведенной из биомассы; остальное приходится на переработку соломы, стеблей растений и шелухи семян подсолнечника. Но к 2050 г. соотношение существенно изменится – 38% “органического” тепла Украина будет получать из соломы и стеблей, из древесины – менее 21%. (ubr.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version