Химия Украины и мира

Россия: Махачкалинский НПЗ получил лицензию на эксплуатацию от Ростехнадзора

Махачкалинский НПЗ (Дагестан) получил лицензию на эксплуатацию производства от Ростехнадзора, сообщает заместитель руководителя кавказского управления ведомства Дмитрий Заварзин.

Пуск предприятия планировался в сентябре прошлого года. Однако ряд проектных решений при постройке изначально не был согласован с Ростехнадзором, из-за чего ввод предприятия неоднократно откладывался. “Проблема заключалась в исполнительной документации, был неполный комплект. И никак не могли оформить ее. В итоге все сделали, завод привел всю документацию в порядок, и лицензия им была выдана”, – отметил Д. Заварзин.

НПЗ мощностью переработки 1 млн. т начали строить в 2011 г. Первоначально пуск планировался на сентябрь 2016 г. Общий объем инвестиций в строительство составил 6,5 млрд. руб.

Предприятие расположено на территории перевалочной нефтебазы ОАО “Дагнефтепродукт” в Махачкале. Инвестором строительства завода выступила компания “Дагнотех”. Среди совладельцев завода числится экс-спикер дагестанского законодательного собрания Магомед-Султан Магомедов.

Новый НПЗ будет обеспечивать топливом Дагестан и другие северокавказские регионы. После сдачи объекта республика получит до 500 рабочих мест и до 500 млн. руб. налоговых отчислений в год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version