Химия Украины и мира

США: Центр тяжести экспорта сжиженного газа (СПГ) в Азию перемещается на Аляску

Власти Аляски одобрила проект ExxonMobil по расширению СПГ-проекта Point Thomson на Северном склоне. Этот завод должен значительно увеличить мощности по сжижению газа в штате, которые сейчас представлены проектом Alaska LNG.

Американские власти стали уделять значительно больше внимания Аляске с точки зрения экспорта СПГ на Азию. Этот регион расположен значительно ближе к азиатском рынку сжиженного газа, самому крупному в мире, чем мощности, строящиеся на побережье Мексиканского залива. Да и сама Азия уже начала проявлять повышенный интерес к аляскинским СПГ-проектам. Так, недавно Alaska Gasline Development Corporation (AGDC) подписала меморандум о намерениях с японской Tokyo Gas, предполагающий дальнейшее заключение долгосрочного контракта на поставку сжиженного природного газа с будущего проекта Alaska LNG.

“Alaska LNG – самый близко расположенный к Японии источник американского сжиженного природного газа со сроком доставки всего семь дней, – отмечает президент Tokyo Gas Мичияки Хироси. – Таким образом, этот проект становится самым надежным и экономически выгодным для Японии американским поставщиком СПГ”.

AGDC в последнее время активно привлекает азиатских инвесторов для реализации проекта Alaska LNG. Ранее был подписан меморандум о взаимопонимании с южнокорейской газовой корпорацией KOGAS. Документ подразумевает партнерство в реализации проекта.

Alaska LNG – комплексный проект, цель которого организовать производство СПГ и его поставки из самого северного штата США на рынки Азии. Само предприятие по сжижению газа мощностью 20 млн. т/год должны возвести на полуострове Кенай на восточном берегу залива Кука. Стоимость всего проекта оценивается в $45-65 млрд. Помимо AGDC в нем планируют участвовать гиганты мирового нефтегаза BP, ConocoPhillips и ExxonMobil. Планируется, что СПГ-завод на Аляске начнет работать к 2023 г. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version