Химия Украины и мира

Украина: Компания “Нибулон” начала перерабатывать зерновые отходы в топливные брикеты

На предприятиях компании “Нибулон” начала работу современная линия по переработке зерновых отходов в топливные брикеты. В частности, используются отходы, образованные в результате очистки и сушки зерна, особенно семена подсолнечника.

Первая линия по брикетированию зерновых отходов производства компании “Зерма-Украина” установлена в конце прошлого года на Колосовский элеваторе. Сегодня брикеты собственного производства используются и на других подразделениях компании, где есть твердотопливные котлы филиала “Новоодесская”, “Прибужановский”, “Баштанская”, “Каменец-Подольская”.

В административно бытовых и производственных помещениях филиалов уже установлены современные твердотопливные котлы на филиалах “Новоодесская” (3 шт.) общей мощностью 300 кВт, “Прибужановский” (1 шт.) мощностью 100 кВт, “Тетерев” общей мощностью 200 кВт. Эти котлы способны работать на различных видах альтернативного топлива (дрова, пеллеты, брикеты), которые значительно дешевле газа, отмечают в компании.

Специалисты “Нибулона” также рассматривают возможность установки на одном из филиалов компании в Винницкой области подобного или другого оборудования для брикетирования с целью уменьшения расходов на транспортировку отходов из филиалов, расположенных в Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях.

Всего на сегодняшний день переработано около 50 т отходов, из которых получено 40 т готовых брикетов и 477 кг растительного технической масла. На филиале компании передано 24 т готовых брикетов для сжигания в твердотопливных котлах.

По плану на 2017-2018 маркетинговый год на мощностях Колосовский элеватора планируется переработать еще около 600 т отходов масличных культур. (uprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version