Химия Украины и мира

Россия: Нефтегазохимический комплекс Татарстана за 2017 год произвел продукции на 1,2 трлн. рублей

Об этом сообщил гендиректор группы компаний “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин.

“В целом объемы производства в нефтегазохимическом комплексе в 2017 г. сохранились на уровне предыдущего года. С начала реализации программы развития на 2015-2019 гг. темпы роста составили 103%, что ниже плана. Превысить показатели удалось лишь в секторе нефтедобычи”, – отметил Р. Яруллин.

За 2017 г. нефтегазохимические предприятия республики отгрузили продукции более чем на 1,2 трлн. руб. Основной прирост по налоговым платежам обеспечили “Татнефть”, «ТАИФ-НК», “Нижнекамсктехуглерод”, “Аммоний” и “Химград”. Налоговые выплаты сократили “Казаньоргсинтез” (КОС) и Казанский завод синтетического каучука (КЗСК).

“Татнефть” увеличила рентабельность реализации нефти и нефтепродуктов за счет цены и глубины переработки на «ТАНЕКО». За прошлый год компания направила на НПЗ 15 млн. т нефти из добытых 28,5 млн. т. В 2018 г. планируется переработать 16,8 млн. т.

Индекс производства на “ТАИФ-НК” составил 96.7%. При этом завод увеличил выпуск прямогонного бензина и авиакеросинов.

КОС увеличил объемы выпуска полимерной продукции на 1,7%, при этом выручка предприятия уменьшилась за счет снижения цен на полимеры. Завод нарастил выпуск ПЭНД и этаноламинов и снизил производство поликарбонатов, бутилцеллозольва и деэмульгаторов. Кроме того, предприятие последовательно снижает поставки газового сырья с “Нижнекамскнефтехима” и наращивает поставки с оренбургского завода «Газпрома». “Газпром добыча Оренбург” увеличил поставки этана на казанское предприятие в связи с переходом ГНС на прямогонное сырье.

КЗСК получил крупные убытки в связи с банкротством банка “Спурт”. Предприятие увеличило производство каучуков, моющих средств, удобрений и углеродов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version