Химия Украины и мира

Беларусь: Организации концерна “Белнефтехим” в 2018 году увеличат инвестиции в основной капитал

Организации концерна “Белнефтехим” планируют в 2018 г. направить в основной капитал инвестиции в объеме Br1,937 млрд. (на 23,4% больше, чем в 2017 г.). Об этом сообщил председатель концерна “Белнефтехим” Игорь Ляшенко на заседании совета концерна, где рассматривались итоги работы концерна в 2017 г.

В 2017 г. организациями концерна использовано более Br1,44 млрд. инвестиций в основной капитал, или 102,9% к уровню 2016 г. Завершена реализация важнейших инвестиционных проектов в ОАО “Белшина”, РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, ОАО “Лакокраска”, ОАО “Полоцк-Стекловолокно”, Гомельском химическом заводе. В ОАО “Нафтан” завершена реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8. Проект направлен на увеличение объемов переработки нефти до 12 млн. т/год. По словам Игоря Ляшенко, дальнейшая модернизация организаций нефтехимического комплекса направлена на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, внедрение современных технологий производства, используемых ведущими мировыми производителями, создание новых производств, в том числе на основе углубленной переработки выпускаемой продукции.

Продолжится реализация крупнейших проектов по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в ОАО “Мозырский НПЗ” (завершение строительно-монтажных работ запланировано в 2019 г.), строительству комплекса замедленного коксования в ОАО “Нафтан”. В 2018 г. на “Нафтане” планируется завершить строительство установок гидроочистки и производства водорода. Окончание строительно-монтажных работ по комплексу замедленного коксования запланировано в 2019 г. В 2018 г. в ОАО “Могилевхимволокно” планируется завершить строительство первой очереди нового комплекса по производству полиэфирной продукции, что позволит повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности за счет создания нового современного производства полиэфирного волокна. ОАО “Гродно Азот” намерено в 2018 г. завершить строительство производства азотной кислоты с реконструкцией действующего производства азотных удобрений с увеличением выпуска товарной продукции до 1,2 млн. т/год. Замена устаревшего энергоемкого оборудования позволит снизить потребление сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, уменьшить количество выбросов вредных веществ в окружающую среду, улучшить условия труда персонала. Также в 2018 г. “Гродно Азот” планирует определить генерального подрядчика по проекту строительства нового азотного комплекса. Продолжится обновление мощностей на предприятиях “Белшина”, “Светлогорск-Химволокно” и “Полоцк-Стекловолокно”. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version