Химия Украины и мира

Украина: ПАО “ДнипроАзот” реконструирует участок по расфасовке карбамида

Одним из важных объектов строительства, которое на “ДнипроАзоте” было начато в прошлом году, является реконструкция корпуса 1406 под участок по фасовке и отгрузке карбамида.

Реализация этого проекта позволит осуществлять поставки минеральных удобрений в удобной для потребителей таре: не только в мешках весом 50 кг, но и в “биг-бегах” вместимостью до тонны. Карбамид, который боится влаги, в такой фасовке без проблем можно хранить под открытым небом даже зимой или в дождливую пору года.

В результате реконструкции корпуса 1406 здесь будет построена установка по расфасовке карбамида производительностью 50 т/час с подачей сыпучих минеральных удобрений из цеха карбамида №2. Предусмотрена отгрузка фасованных удобрений как автомобильным транспортом, так и по железной дороге.

В прошлом году на этом объекте был выполнен большой объем работ, связанных с обустройством внешних и внутренних сетей (теплоснабжение, водоснабжение, канализация); было подведено электричество, проводились работы по электроосвещению производственной и бытовой частей корпуса; велись ремонты производственных и бытовых помещений. В процессе реконструкции корпуса 1406 тесно задействованы многие подразделения: отдел строительства и ремонтов, проектно-конструкторский отдел и практически все ремонтные службы предприятия.

Наиболее технически сложным этапом всех работ считался монтаж транспортерной галереи, которая должна соединять участок склада цеха карбамида №2 со строящейся участком по фасовке удобрений. Общая длина галереи – около 60 м, сооружение должна быть расположено на большой высоте. Для того, чтобы ее смонтировать, необходимо было предварительно изготовить две опоры (каждая – длиной 24-25 м) и две пролетные фермы. Работу по изготовлению и сборке конструкций выполняли специалисты ремуправлиння на базе РУ.

Благодаря слаженности и четкой координации действий всех участников “спецоперации” наиболее сложный и трудоемкий процесс – монтаж транспортерной галереи – был проведен успешно. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version