Химия Украины и мира

США: Компания Cheniere Energy, Inc. заключила долгосрочный контракт на поставки сжиженного газа (СПГ) в Китай

Американская компания Cheniere Energy, Inc. заключила два соглашения с China National Petroleum Corporation (CNPC) о купле-продаже сжиженного природного газа с завода СПГ Corpus Christi, расположенного на побережье Мексиканского залива.

В соответствии с условиями контракта дочерняя компания CNPC PetroChina International Company Limited будет получать ежегодно 1,2 млн. т СПГ до 2043 г. Поставки начнутся в 2018 г., а на заявленный объем стороны выйдут с 2023 г. Стоимость покупки СПГ будет индексироваться по цене Henry Hub + фиксированная составляющая.

“Мы рады объявить об этих контрактах с China National Petroleum Corporation, важным глобальным энергетическим игроком на одном из крупнейших и быстро растущих рынков СПГ по всему миру, – сказал Джек Фуско, президент и главный исполнительный директор Cheniere. – Эти долгосрочные контракты основываются на меморандуме о взаимопонимании, подписанном в ноябре, мы с нетерпением ожидаем успешного долгосрочного партнерства с CNPC”. По его словам, заключение первого долгосрочного контракта с CNPC дает компании объективную информацию для принятия окончательного инвестиционного решения по строительству третьей технологической линии на заводе СПГ Corpus Christi в 2018 г.

Сделка с China National Petroleum Corp. совместно с уже подписанным контрактом с EDP (Energias de Portugal) в декабре 2014 г. (0,77 млн. т/год) загружают на 43,7% планируемую третью очередь завода Corpus Christi мощностью 4,5 млн. т. (energyland.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version