Химия Украины и мира

Россия: Министерство финансов предложило парфюмерию, клей и моющие средства не включать в систему ЕГАИС

Министерство финансов РФ предложило утвердить перечень спиртсодержащей парфюмерно-косметической продукции, не подлежащей включению в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минфином, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

“Предлагается установить перечень парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, – говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте постановления указано, что в систему ЕГАИС не должны включаться жидкое мыло (объем не выше 1 л), моющие средства для машин и посуды (объем не выше 5 л), духи и одеколоны (объем не выше 150 мл), средства для макияжа и маникюра (объем не выше 250 мл), средства для бритья и дезодоранты (объем не выше 250 мл), а также различные клеи (объем не выше 0,5 л).

“Постановление облегчит жизнь производителям. Однако с учетом того, сколько прошло времени с начала реализации идеи (спиртсодержащие непищевые жидкости попали под ЕГИАС в 2015 г.), очень бы хотелось, чтобы такие документы принимались оперативнее. За эти два года производители изменили ассортимент, убрали продукцию с рынка, утилизировали ее. А это были хорошие, качественные товары. Сейчас придется тратить дополнительные средства, чтобы эту продукцию вернуть”, – резюмирует исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский.

Проект постановления правительства, разработанный Минфином России, проходит стадию публичного обсуждения. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version