Химия Украины и мира

Азербайджан: Завод SOCAR Polymer начал тестовое производство полипропилена

На заводе SOCAR Polymer в Сумгайыте в тестовых целях была произведена первая партия полипропилена, говорится в сообщении SOCAR 28 февраля.

Отмечается, что процесс первого производства происходил при участии президента компании Ровнага Абдуллаева. В рамках рабочего визита Абдуллаев посетил предприятия ПО “Азерикимья”, карбамидный завод и завод SOCAR Polymer.

“В настоящее время продолжаются работы по обновлению технологических установок ПО “Азерикимья”. Помимо этого на предприятии ведутся работы по строительству новых установок и вспомогательных площадок. Модернизация “Азерикимья” завершится в 2019 г.”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на карбамидном заводе SOCAR строительство находится на стадии завершения, через месяц будут начаты тестово-наладочные работы. “Производство первой продукции на заводе (аммиак) будет пущено в августе, а в октябре планируется начать производство карбамида. 150 тыс. т продукции будут обеспечивать потребление на внутреннем рынке, что позволит ежегодно экономить Азербайджану $55 млн., которые тратятся на импорт карбамида. Оставшиеся 450-500 тыс. т продукции будут направлены на экспорт”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что завод по производству полипропилена в рамках проекта SOCAR Polymer будет пущен во втором квартале текущего года, а завод по производству полиэтилена – в четвертом квартале года.

“В ходе осмотра оборудования, установленного в зоне экструзии, был дан старт процессу разрезания пропиленовых гранул, в тестовых целях была произведена первая продукция полипропилена”, – говорится в сообщении.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тыс. т полиэтилена и 180 тыс. т полипропилена. К 2021 г. общая мощность может составить 570 тыс. т продукции. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version