Химия Украины и мира

Россия: Глава Башкортостана призвал федеральные власти вернуть госзаказ на ряд товаров химической промышленности

На Российском промышленном форуме в Уфе глава Башкортостана призвал федеральные власти вернуть практику госзаказа на ряд товаров, которые не востребованы рынком. Речь идет о продукции нефтехимии, в частности, об эпоксидной смоле и высших жирных кислотах. Сегодня рынок не готов закупать эти продукты у отечественного производителя, предпочитая импортные аналоги.

Как считает Рустэм Хамитов, вернуть госзаказ и сделать государство “гарантированным покупателем” необходимо: “Пусть меня не считают ретроградом, но мы должны заниматься стратегическим планированием. Мы должны уметь заставлять в том числе крупные предприятия производить эту продукцию”. По его словам, 95% эпоксидной смолы сегодня поставляется из-за рубежа и используется в том числе в оборонной промышленности, в ракетостроении. “Пять процентов микротоннажного производства смолы еще сохранилось в стране. В свое время в Уфе работало могучее предприятие “Химпром”, которое выпускало эпоксидку для всей страны. И сегодня есть все для того, чтобы ее выпускать”. Однако существующие предприятия этим не занимаются, потому что “прибыль или рентабельность не та”.

По мнению главы Башкортостана, этот и многие другие продукты, необходимые, в частности, для производства смазки, охлаждающей жидкости, должно централизованно закупать государство. Оно могло бы наделить себя ролью “гарантированного покупателя”, потому что рынок показал свою неспособность заместить импорт в этой цепочке. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version