Химия Украины и мира

Россия: Новочебоксарское ПАО “Химпром” пустило производство гипохлорита кальция

Новочебоксарский “Химпром” (управляется “Группой Оргсинтез”) пустил цех по производству высококонцентрированного гипохлорита кальция. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд. руб.

Предприятие уже приступило к наработке тестовых партий гипохлорита кальция, который используется преимущественно в золотодобыче. В “Группе Оргсинтез” добавляют, что это первое производство на территории России данного продукта.

Мощность нового производства составит 15 тыс. т гипохлорита кальция в год. Потребности российского рынка оцениваются в 25-27 тыс. т/год, весь объем ввозится из Китая. “Химпром” планирует покрыть запросы внутреннего рынка более чем на 50%.

“Хотелось бы отметить, что прошло приблизительно 1,5 года с момента принятия решения о запуске предприятия по производству импортозамещающей продукции гипохлорита кальция, – заявил на церемонии открытия генеральный директор ООО “Ренова Актив” Игорь Дибцев. – В группе компаний “Ренова” есть ряд золотодобывающих предприятий – потребителей этой продукции”.

По словам главы “Группы Оргсинтез” Ярослава Кузнецова, “реализация данного проекта демонстрирует дееспособность компании создавать что-то новое”.

На проектную мощность производство планируется вывести в течение 2018 г. Сейчас ведется проработка документации второй очереди.

Проект производства высококонцентрированного гипохлорита кальция, реализованный на “Химпроме”, был включен в отраслевой план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version