Химия Украины и мира

Россия: Рынок битумных материалов за 2017 год увеличился на 6,5%

Рынок битумных материалов расширился по итогам 2017 г. на 6,5%. В 2016 г. отрасль вернулась к докризисным показателям. Такие данные привел гендиректор ООО “Газпромнефть – Битумные материалы” Дмитрий Орлов.

“2016 г. стал годом восстановления рынка после кризиса 2015 г., когда объем потребления битумов в России сократился с 6 до 5 млн. т. В 2017 г. рост продолжился”, – заявил Д. Орлов.

Согласно данным битумного оператора “Газпром нефти”, по итогам 2016 г. рынок увеличился до 6 млн. т, в 2017 г. был достигнут рост еще на 6,5%. “Не последнюю роль в этом сыграло активное участие государства в развитии транспортной инфраструктуры. Строительство множества стратегических дорожных объектов велось в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Заработала федеральная программа “Безопасные и качественные дороги”, – пояснил Д. Орлов.

“Газпромнефть – Битумные материалы” за прошлый год впервые преодолела рубеж в 2 млн. т битумов, увеличив показатели на 300 тыс. т. “У нас динамика лучше рыночной – 23%. А если считать вместе с коксом, то мы в 2017 г. вообще реализовали почти 2,5 млн. т различной продукции”, – подчеркнул гендиректор компании. Говоря о спросе на премиальные битумные материалы, он сообщил, что ранее ПБВ занимал доли процента, в 2017 г. ситуация изменилась – на них пришлось 5% в общем объеме потребления битумов. “Мы предполагали, что российский рынок достигнет этого показателя только в 2020 г., но темпы роста опередили наши прогнозы. И это не предел. По нашим прогнозам, модифицированный битум может занять до 15% отечественного рынка”, – заявил Д. Орлов.

Он добавил, что в 2018 г. компания рассчитывает нарастить производство и реализацию битумов на 5%, премиальных продуктов – на 15%.

“Газпром нефть” производит битумные материалы в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Компания выпускает дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ), битумопроизводные продукты (мастики, герметики, стыковочные ленты и т. п.). К 2025 г., согласно скорректированной стратегии развития компании, выпуск премиальных продуктов должен вырасти до 186 тыс. т. Объемы производства битумных материалов должны увеличиться до 2,3 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version