Химия Украины и мира

Украина: Расследование МЭРТ по импорту серной кислоты носит заказной характер

Расследование, которое проводит Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в отношении импорта серной кислоты, скорее всего, носит заказной характер в пользу отдельных производителей этого сырья. Такое мнение высказал Петр Жигулин, директор компании “Химекс”, занимающегося импортом серной кислоты в Украину по итогам слушаниям этого вопроса в МЭРТ.

“Все сводится к заказному расследованию, хотя об этом никто прямо не говорит. После февральских дебатов в МЭРТе у меня сложилось впечатление, что Минэкономразвития не ожидало такого отпора со стороны не только поставщиков кислоты, то есть белорусов, но и потребителей кислоты в Украине, предприятий металлургической отрасли страны”, – сказал он.

По его словам, резонанс от этого расследования оказался широким. “На дебатах звучали разумные аргументы против введения любых ограничений, а тем более запрета. Если это произойдет, это будет абсурд, это грозит остановкой предприятий”, – отметил Жигулин.

В августе прошлого года ВостГОК и “Сумыхимпром”, занимающие доминирующее положение на рынке серной кислоты, обратились в МЭРТ жалобой на импорт данного сырья, который, по их мнению, наносит ущерб украинским химикам. Чиновники Минэкономторговли без предварительных исследований открыли специальное расследование.

Директор “Химекс” также считает, что запрет импорт кислоты приведет к монополизации этого рынка в Украине.

Кроме того, он напомнил, что на сегодня в Украине ограничено количество цистерн, в которых можно перевозить серную кислоту. “Сумыхимпром” и “Заря” вообще не имеют ни одной цистерны, ВостГОК имеет их в ограниченном количестве. Дефицит этого парка в Украине традиционно покрывался за счет импорта”, – констатировал Жигулин. (uaprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version