Химия Украины и мира

Европа: Сельхозпроизводители ЕС призывают к отмене антидемпинговых пошлин на удобрения

Copa-Cogeca (ассоциация сельхозпроизводителей ЕС) призывает к отмене антидемпинговых пошлин на ввоз удобрений.

По мнению Copa-Cogeca, сельское хозяйство ЕС находится в кризисном положении. Еще три года назад ЕС являлся вторым по величине мировым экспортером зерна, а сейчас занимает пятое место. В ассоциации связывают это с высокой стоимостью минеральных удобрений, что приводит к низкой конкурентоспособности европейских сельхозпроизводителей.

“На минеральные удобрения приходится до 45% в себестоимости растениеводческого производства, в то время как рыночные цены на зерновые остаются на низком уровне. Европейские фермеры и их кооперативы продают пшеницу и другие зерновые по мировым ценам независимо от того, реализуются они на внутреннем европейском или внешнем мировом рынке. Ситуация со стоимостью удобрений нарушает баланс, что сказывается на доходах фермеров в ЕС, поэтому Copa-Cogeca настаивает на отмене тарифов и налогов на удобрения в ЕС”, – говорит Пекка Песонен, генеральный секретарь Copa-Cogeca.

Европейские производители минеральных удобрений защищены от международной конкуренции высокими ввозными пошлинами. По этой причине внутренние цены на удобрения значительно выше, чем за пределами ЕС, что в итоге неблагоприятно сказывается на состоянии агропромышленного сектора. По этой причине ассоциация призывает Еврокомиссию отменить антидемпинговые пошлины на импортируемые из России аммиачные нитраты и рассмотреть возможность отмены всех тарифов и налогов, взимаемых с удобрений.

Copa-Cogeca – европейская общественная организация, объединяющая европейских сельхозпроизводителей и их кооперативы. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version