Химия Украины и мира

Россия: Импорт и экспорт поливинилхлорида (ПВХ) по итогам января-марта 2018 года вырос

Импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) по итогам января-марта увеличился на 16%. Экспорт ПВХ из страны вырос на 50%.

За первый квартал в РФ было ввезено 5,6 тыс. т смолы, из них в феврале – 1,2 тыс. т, в марте – 1,9 тыс. т. Ключевым импортером поливинилхлорида на российский рынок традиционно остается Китай. Суммарно китайские компании ввезли в РФ 5,1 тыс. тонн ацетиленового ПВХ, годом ранее данный показатель составлял 3,9 тыс. т. В марте был зафиксирован резкий рост импорта – 1,9 тыс. т. По прогнозам аналитиков рынка, в апреле отечественные переработчики продолжат наращивать закупки китайской смолы. В марте ее стоимость существенно снизилась, что подтолкнуло к подписанию новых контрактов на поставки. По итогам месяца импорт может превысить 5 тыс. т.

В истекшем периоде отечественные производители ПВХ продолжили увеличивать объемы экспорта. На внешние рынки было направлено 43,5 тыс. т суспензии, что на 50% превышает уровень первого квартала 2017 г. Однако в марте поставки сократились до 5 тыс. т, тогда как в феврале было экспортировано 17 тыс. т ПВХ-С. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version