Химия Украины и мира

Россия: Нефтедобыча в условиях санкций и тренды нефтегазохимии стали одними из тем Национального нефтегазового форума

Рост нефтехимической отрасли России может составить до 9% в течение 15 лет. Об этом в Москве на Национальном нефтегазовом форуме в ЦВК “Экспоцентр” сообщил представитель Бостонской консалтинговой группы (BCG) Рафаэль Морено.

Перспективным ресурсом, который необходимо развивать, является этан. “Сегодня тренд мировой нефтехимии – это движение в легкое сырье. Этан стоит создавать. Нужно, чтобы такие мощности появлялись и были конкурентоспособны на мировых рынках”, – заявила руководитель аналитического центра ООО “СИБУР” Ксения Каретина. Она видит одну из основных точек роста отечественной нефтехимии в имеющемся у России сырьевом преимуществе. Эксперт также отметила важность налогового стимулирования при переработке нафты.

Сегодня отрасли необходимо найти новые точки роста не только в уже созданных кластерах и существующих мерах господдержки, а в развитии перспективных направлений отечественной нефтегазохимии. Потенциал для этого есть, сказал в ходе дискуссии заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

С 2014 г. в условиях санкций 50 млн. т прироста нефтедобычи дали проекты освоения новых месторождений. С течением времени отсутствие доступа к новому оборудованию будет оказывать большее влияние на добычу, считает эксперт Энергетического центра московской бизнес-школы “Сколково” Екатерина Грушевенко.

“Газпром нефть” стремится максимизировать долю использования российских разработок. За последние годы это дало дополнительно десятки миллиардов рублей. В рамках реализации стратегии импортозамещения компания планирует пустить производство в РФ более 100 новых продуктов, сообщил начальник управления технологических партнерств и импортозамещения Михаил Кузнецов.

На территории Ленинградской области формируются кластеры, при этом активно развивается нефтегазохимический комплекс. Совместно с «Газпромом» планируется реализация инновационных проектов в газовой и нефтехимической, заявил директор по экономическому развитию Агентства по развитию Ленобласти Андрей Сергеев.

Возможности трансфера технологий от научных разработок до готового бизнеса обсудили участники форсайт-сессии “Стартапы и инновационные разработки в нефтегазовой и химической отрасли”, организованной в рамках Национального нефтегазового форума и международной выставки “Нефтегаз-2018”. Модератором дискуссии выступил директор по научно-техническому развитию кластера энергоэффективных технологий фонда “Сколково” Олег Перцовский.

В “Экспоцентре” состоялось заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств. Темой заседания стало развитие сотрудничества в области энергетики. В зале присутствовали послы ряда государств, иностранные торговые представители, представители российских федеральных органов власти и бизнеса. С тематическими презентациями выступили представители Исландии, Китайской Народной Республики, Ульяновской области РФ, Евразийского банка развития. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version