Химия Украины и мира

Россия: Натуральный объем фармпроизводства по итогам I квартала 2018 года сократился на 10%

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД «Производство ЛП в России (помесячно) по итогам марта 2018 г.».

По итогам I квартала 2018 г. в России было произведено ЛП на 75,7 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с НДС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика при расчете в рублях не превышала 0,5%. Натуральные темпы роста продолжают демонстрировать отрицательный прирост, причем ситуация усугубляется, за три месяца с. г. производство ЛП показывает уже -10%. Всего за период в стране было произведено порядка 1,01 млрд. упак. ЛП.

Отрицательная динамика в упаковках касалась как ОТС, так и Rx продукции, объем производства безрецептурных ЛП сократился за год на 12,6%. Рецептурные препараты, которые еще по итогам февраля демонстрировали рост, в целом за квартал показывают динамику на уровне -5,6%. Интересно, что в десятке EphMRA групп второго уровня, лидирующих в натуральном выражении, семь по итогам I квартала показывают отрицательную динамику в упаковках. Наибольшее падение зафиксировано по группам системные противовирусные препараты (-36%), психолептики (-26%), противопростудные и противокашлевые препараты (-22%) и анальгетики (-21%). Очевидно, что скромные результаты в целом по отечественному фармпрому нужно связывать с относительно низким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале текущего года, что заметно скорректировало многолетние сезонные тренды.

Антилидеры в рейтинге с предыдущего месяца не изменились, минимальную натуральную динамику за период в ТОР-10 корпораций продемонстрировали компании “Фармстандарт” (-26%) и “Татхимфармпрепараты” (-22%). У компании Виктора Харитонина заметно сократились объемы производства традиционных ЛП, таких как Цитрамон (-60%), Аскорбиновая кислота (-38%), Корвалол (-37%). Минус пока показывают и такие активно промотируемые продукты, как Компливит (-32%) и Пенталгин (-26%). “Татхимфармпрепараты” сократили выпуск: Таблетки от кашля (-80%), Ортофен (-41%), Валидол (-35%).

Впрочем, успехи у компаний тоже были, “Фармстандарт” может похвастаться ростом натуральных объемов отгрузок Нафтизина (в 4 раза) и Панкреатина (в 3,6 раза), “Татхимфармпрепараты” увеличили производство Вазелинового масла в 5,3 раза, Эритромицина – в 3,3 раза. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version