Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” рассматривает возможность закрытия Гнединцевского ГПЗ

ПАО “Укрнафта” рассматривает вопрос прекращения работы Гнединцевского ГПЗ (Черниговская обл.). Об этом говорится в обращении трудового коллектива ГПЗ к депутатам объединения “Самопомощь”.

“На сегодняшний день руководством ПАО “Укрнафта” рассматривается вопрос перераспределения сырья между Гнединцевским ГПЗ и Качановским ГПЗ, а именно, весь объем нефтяного и природного газа направить на Качановский завод для дальнейшей его подготовки и переработки”, – говорится в тексте письма.

На данный момент ГПЗ загружен сырьем на 20% мощности. Завод в среднем производит в районе 3 тыс. т СУГ, что составляет около четверти месячного производства “Укрнафты”.

“В нынешних условиях при поступлении минимального количества сырья на Гнединцевский ГПЗ в среднем за месяц производится около 3 тыс. т СУГ. Доход от его реализации по 2017 г. составил 466 млн. грн., затраты на производство – 103 млн. грн. Чистый доход от реализации готовой продукции составляет около 300 млн. грн.”, – говорится в обращении трудового коллектива.

Профсоюз ГПЗ отмечает, что завод может принимать сырье также железнодорожным и автомобильным транспортом, что открывает возможность к дозагрузке мощностей давальческим или привозным сырьем.

Трудовой коллектив требует от менеджмента “Укрнафты” доказать экономическую целесообразность закрытия Гнединцовского ГПЗ и готов к акциям протеста. “Имея такой производственный потенциал, коллектив предприятия считает решение перераспределения сырья необоснованным и преступным”, – говорится в письме.

“Укрнафта” производит СУГ и стабильный конденсат на 3 ГПЗ – Качановском (около 60% всего объема СУГ), Гнединцовском (28%) и Долинском (11%). Объем производства стабильного конденсата, как и условия его реализации, компания не раскрывает. В июле 2017 г. в период остановки лицензий компании производство СУГ на Гнединцевском ГПЗ упало до 0,7 тыс. т в месяц.

В 2017 г. “Укрнафта” начала процесс реорганизации операционной структуры, в частности, летом 2017 г. буровые предприятия были объединены в одну структуру – “Укрнафта-Бурение”

Ранее неоднократно сообщалось об убыточных продажах сжиженного газа “Укрнафтой”, на которых только за каденцию Марка Роллинса в качестве предправления компания недополучила около 205 млн. грн. (102 млн. грн. в 2017 г.). На протяжении последних трех лет на торгах сжиженным газом происходит сговор с целью распределения ресурса в пользу компаний группы “Приват”, контролирующей “Укрнафту”. Перед торгами представитель “Укрнафты” объясняет остальным покупателям, какой объем будет выкуплен “Приватом” и какой будет отдан для распределения между прочими покупателями, которые также договариваются между собой о распределении объемов. В итоге структуры “Привата” выкупают основной объем по цене на 500-1000 грн./т ниже рынка, а остаток приобретает пул трейдеров по рыночным ценам.

С 2003 г. “Укрнафта” контролируется менеджерами группы “Приват”, которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией – нефть, природный газ, LPG – реализуется структурам из орбиты группы “Приват”. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция, а также большинство в наблюдательном совете “Укрнафты”. Однако НАК практически не принимает участия в операционном управлении “Укрнафтой”. По состоянию на апрель 2018 г. “Укрнафта” является крупнейшим должником государственного бюджета: по данным Государственной фискальной службы Украины ее долг составляет 14,33 млрд. грн. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version