Химия Украины и мира

Узбекистан вводит меры по стабилизации рынка полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП)

В правительстве Узбекистана обсуждается проект постановления президента “О мерах по стабилизации рынка полиэтилена и полипропилена”. Высокий спрос на продукцию, несоблюдение поэтапности внедрения рыночных механизмов реализации на биржевых торгах и увеличение числа участников, в том числе посредников, привели к спекулятивным операциям на республиканском рынке.

В связи с этим наблюдается значительный рост биржевых цен на эти виды продукции до 5-6 раз от стартовой стоимости, что приводит к нерентабельности деятельности действующих производств по их переработке и необоснованному увеличению импорта аналогичной продукции, отмечается в сообщении.

С 1 января 2018 г. предприятия-монополисты реализуют на внутреннем рынке высоколиквидные виды продукции, сырье и материалы, в том числе полиэтилена и полипропилена, на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги. Полиэтилен на биржевые торги выставляют “Шуртанский ГХК” и СП Uz-Kor Gas Chemiсal, полипропилен – СП Uz-Kor Gas Chemiсal.

Согласно постановлению, с 1 июля 2018 г. в Узбекистане будет установлен новый порядок реализация высоколиквидной полимерной продукции, в соответствии с которым в качестве покупателей на торгах будут участвовать исключительно предприятия, имеющие действующие производственные мощности по дальнейшей переработке полиэтилена и полипропилена, а также производству полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью. Объемы полиэтилена и полипропилена, не реализованные за выставленный период на биржевых торгах, будут повторно выставлены на торги в последующий месяц для всех категорий потребителей.

В документе предложено для участия на торгах допускать предприятия, представившие бирже рекомендации территориальных органов Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиями развитию конкуренции о наличии у предприятия производственных мощностей по дальнейшей переработке полиэтилена, полипропилена и производству полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version