Химия Украины и мира

Россия: В Саратовской области началось строительство Центра малотоннажной химии

К созданию соответствующего проекта в деревне Докторовка приступило АО “СЭЗ им. Серго Орджоникидзе” при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

“Потребность в реализации осажденного мела, применяемого в фармацевтике, производстве строительных материалов и конструкций, появилась из-за широкого спроса российских компаний в карбонате кальция. С помощью нового производства можно будет увеличить долю выпуска продукции гражданского назначения. Проект станет первым подобным в России. В более чем 8 тыс. кв. м производственных площадей войдут четыре производственных цеха, одно административное здание и склад для готовой продукции”, – отмечают на предприятии.

Официальную церемонию закладки первого камня открыл замдиректора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли России Александр Орлов. “Мы надеемся, что в будущем будет налажен экспорт продукции. Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, мы открыты. Также будет решаться вопрос импортозамещения”, – отметил он.

Несколько слов добавил замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский: “Проект предприятия хорошо себя зарекомендовал. Я сначала удивился, что компания, которая занимается авиаприборостроением, взялась совсем за другое дело. Но потом вспомнил подобные случаи – у вас все получится”.

Депутат облдумы, гендиректор завода Дмитрий Ханенко рассказал о сроках сдачи проекта. “Проект предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию. Первая продукция появится в конце этого года, когда будет смонтирован первый модуль. То, что будет здесь – высокотехнологично и емко. Мы должны соответствовать стандартам мирового рынка, чтобы создать конкуренцию”, – пояснил он. По его словам, на первом этапе строительства жителям Татищевского района в приоритетном порядке выделят 300 рабочих мест, из них 80 – высокопроизводительных. (vzsar.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version