Химия Украины и мира

Россия: Импорт лекарств за январь-апрель 2018 года

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Импорт в Россию ЛП, произведенных в странах ЕАЭС за апрель 2018 г.

За январь-апрель 2018 г. в страну было ввезено ЛП, произведенных на территории стран ЕАЭС, на общую сумму 3,7 млрд. руб. (в оптовых ценах, включая НДС). Динамика этого показателя к аналогичному периоду прошлого года составила при расчете в рублях 58,2%.

Несмотря на столь серьезное увеличение денежного объема поставок, натуральная динамика уходит в глубокий минус (-15,3%). Всего с начала года в РФ было ввезено порядка 3,7 млн. упаковок ЛП, произведенных на территории ЕАЭС.

Столь серьезное расхождение в динамике натуральных и денежных показателей объясняется кардинальным изменением ассортимента, поставляемого в Россию, причем изменился не столько спектр поставляемых ТМ, сколько соотношение различных форм выпуска. В частности, за год резко сократился объем поставок препаратов Цефотаксим и Цефтриаксон в упаковке №1, она активно замещалась поставками упаковок №40. Общий объем поставок в минимальных единицах дозирования (МЕД) за год демонстрирует рост на уровне 1%.

Всего за анализируемый период поставлялась продукция 14 компаний из стран ЕАЭС, несомненным лидером в отношении денежного объема поставок в январе-апреле являются белорусские “Белмедпрепараты”. Компания обеспечила порядка 36% от общего денежного объема ввезенных ЛП за период. При этом поставки предприятия за год сократились на 10% в рублях. Вторая строчка по объему и абсолютный лидер по темпам роста – “Келун-Казфарм” из Казахстана, за минувший год объем поставок ЛП компании в Россию вырос практически в 25 раз. Компания с начала текущего года поставляла всего 5 наименований ЛП, максимальные объемы приходятся на инфузионные формы Метронидазола и Ципрофлоксацина.

За год в списках торговых наименований, произведенных в странах ЕАЭС и импортируемых в Россию, появились 12 новых наименований, из их числа по объемам поставок лидируют препараты Ципрофлоксацин и Доцетаксел, оба производит “Келун-Казфарм”. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version