Химия Украины и мира

Украина: Производители кабеля заявляют о преследовании со стороны СБУ

Бизнесмены просят президента и премьер-министра защитить их от правоохранителей.

Компании “Дортмунд Кабель” и “Холдинг КДТ” обратились к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой защитить их от “неправомерных действий правоохранительных органов”. Об этом идет речь в открытом письме представителей компаний к высшему руководству страны.

Компании заявляют, что два года “ведут борьбу с преследованием бизнеса”. В письме отмечается, что в июле 2016 г. в офис компании “Дортмунд Кабель” пришел неизвестный, назвался сотрудником СБУ и потребовал выплатить 1,5 млн. грн. за укрытие конфиденциальной информации о должностных лицах предприятия. Компания якобы отказалась выполнить эти требования, а спустя некоторое время на нее были заведены несколько уголовных дел. Позже правоохранители провели обыски в компании, изъяв ее продукцию и сырье, чтобы потом якобы передать на исследование в ООО “ТЕСТ”, подчеркивается в письме. В компании считают, что целью обыска было приостановить работу предприятия.

Позднее суд признал обыски правоохранителей незаконными и постановил вернуть изъятое имущество, отмечают в “Дортмунд Кабель”. “После того, как имущество было передано, оказалось, что недостача составила 812 кг меди и 463 м кабеля”, – заявили авторы письма. В результате был открыт ряд уголовных дел на сотрудников правоохранительных органов. Однако по большинству из них был назначен тот же следователь, что и в деле против нее, отмечается в письме. В компании считают, что это было сделано для того, чтобы продолжить давление.В письме также сообщается, что уголовное производство длится более 20 месяцев.

Ранее “Дортмунд Кабель” обвинил ассоциацию производителей кабеля “Укрэлектрокабель” во главе с Анатолием Пушкарем, а также принадлежащее ему ООО “Алай” в “попытках рейдерства с помощью СБУ”.

“Дортмунд Кабель” – производитель огнестойких и безгалогенных кабелей, а также кабелей пожарной сигнализации. На сайте компании утверждается, что ее клиентами являются застройщики ТММ, “Укрбуд”, “Киевгорстрой”, “Интергал-Буд”, “Укрреставрация” и “Лико-Холдинг”. Согласно Госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, собственниками компании являются Петр Андрущак и Наталия Сиза. Уставный капитал предприятия составляет 20 тыс. грн.

ООО “Алай” зарегистрировано в 2007 г. Конечными бенефициарами указаны Олег и Анатолий Пушкари. Уставный капитал компании – 5,5 млн. грн.

“Холдинг КДТ” – компания по производству и реализации огнестойкого кабеля. Владельцами холдинга являются Юлия Догадайлова и Наталья Сиза. (liga.net/Химия Украины и мира)

Exit mobile version