Химия Украины и мира

Великобритания: Ученые призывают исключить понятие “антивозрастная” косметика

Королевским обществом общественного здравоохранения Великобритании в партнерстве с Фондом Калуста Гулбенкяна был опубликован доклад, в котором говорится, что само понятие “антивозрастная косметика” может негативно воздействовать на женщин. При этом ученые призывают запретить употребление термина “антивозрастной” в индустрии красоты, объясняя это тем, что процессы старения вполне естественны.

Стремление потребителей “омолодиться” приводит к тому, что в обществе преобладают нереалистичные требования к понятию “красивое тело”. “Мы видели, насколько ценными могут быть позитивные и оптимистичные взгляды на старение для здоровья человека и его благополучия, тем не менее, многие повседневные разговоры, медиа-продукты, которые производятся средствами массовой информации, изобилуют примерами, которые позиционируют процесс старения, как катастрофу, – говорится в докладе “That Age Old Question”. – Основным примером такого явления является постоянное использование термина “антивозрастной” в индустрии косметики и красоты”.

В докладе также содержится призыв к крупным розничным торговцам косметикой и средствам массовой информации отказаться от термина “антивозрастной”, мотивируя это тем, что подобный подход – “явная презумпция того, что старение является чем-то нежелательным и с ним необходимо сражаться на каждом шагу, но это столь же бессмысленна, как и опасно”.

Хотя этот термин по-прежнему широко распространен в индустрии красоты, есть признаки того, что отношение к возрасту меняется. В декабре прошлого года актриса Тэнди Ньютон объединилась с RoC Skincare, чтобы осветить проблему возраста. Звезда “Westworld” провела кампанию в социальных сетях для брэнда под названием “For Your Age”, которая привлекла внимание к потенциально негативному языку, обычно используемому в отношении возраста. Брэнд декоративной косметики CoverGirl также поддержал эту тенденцию, выбрав 69-летнюю модель Мэй Маск в качестве своего представителя, в то время как неделя моды L’Oreal Paris в октябре 2017 г. прошла при участии Дамы Хелен Миррен (72 года) и Джейн Фонды (79 лет). (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version