Химия Украины и мира

Россия: Цены на трубный полиэтилен (ПЭ) во второй половине июня 2018 года продолжают увеличиваться на фоне дефицита

Российский рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПЭНД) во второй половине июня стал дефицитным. Аналитики отмечают, что предпосылок для улучшения ситуации в июле пока нет.

С начала года на российском рынке трубного ПЭ предложение превалировало над спросом. С мая ситуация начала меняться: отечественные переработчики увеличили закупки трубных марок ПЭ. В июне они столкнулись с ограничениями на поставки сырья. Недостаток предложения повлиял на рост цен, который, как ожидается, продолжится в июле.

Во второй половине месяца сделки на поставки наиболее распространенного полиэтилена производства “Газпром нефтехим Салавата” доходили до 100 тыс. руб./т (с НДС, СРТ Москва).

В настоящее время наблюдается недостаток предложения в сегменте натурального полиэтилена. И если в предыдущие месяцы некоторые производители труб активно использовали ПЭНД марки 273-83, то в текущем месяце данная марка стала дефицитной из-за проблем с наработкой на мощностях “Казаньоргсинтеза”.

Усугубляет ситуацию на рынке тот факт, что с первых чисел июля “Газпром нефтехим Салават” остановит производство ПЭНД на длительный ремонт. Возобновление поставок трубных марок ожидается не ранее второй декады июля. При этом “Ставролен”, который также выпускает трубные марки полиэтилена, не планирует их наработку в июле.

В сегменте черного ПЭ100 дефицита пока не наблюдается. Единственный на текущий момент российский поставщик данного полиэтилена “Казаньоргсинтез” в текущем месяце принял решение о сокращении экспортных продаж.

Начались переговоры о поставках черного ПЭ100 в июле. Основные покупатели констатируют рост цен на 5 тыс. руб./т относительно июньского уровня. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version