Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” может законсервировать установку по переработке газа на Гнединцевском ГПЗ

ПАО “Укрнафта” рассматривает возможность консервации установки по подготовке газа на Гнединцевском ГПЗ (Черниговская обл.).

В “Укрнафте” рассказали, что с конца мая 2018 г., после завершения планового ремонта на ГПЗ, установка подготовке газа работает в полупрерванном режиме и в уменьшенном количестве. Вопрос о ее дальнейшей работе будет решаться в ближайшее время.

“В этом году цех по переработке газа ежемесячно принимает на подготовку около 11 млн. куб. м газа, что фактически в 4 раза меньше его проектной мощности. Чтобы поддерживать и такой уровень загруженности, примерно 75% этого газа на ГПЗ поставляется через Артюховскую компрессорную станцию с удаленных месторождений”, – добавили в компании.

За счет недозагруженности и использования старого оборудования это отражается на производственных результатах. “Так, 34% газа, поступающего на предприятие, в качестве сырья используется как топливо для производственных процессов, в то время как на других газоперерабатывающих заводах “Укрнафты” этот показатель составляет 11-16%”, – объясняют в госкомпании.

В случае консервации установки по подготовке газа на заводе будет производиться ШФЛУ, которую станут поставлять на Глинско-Розбышевское производство Качановского ГПЗ (Сумская обл.) для выпуска СПБТ.

Сейчас проходят испытания насосно-компрессорного оборудования и трубопроводов, а также апробация режима реверса. Решение об окончательной остановке линии по подготовке газа и производства LPG будет принято по результатам испытаний. По расчетам компании, реверс на Качановский ГПЗ позволит получить дополнительные объемы товарного газа в около 3 млн. куб. м в месяц и 200 т LPG, а также сократить операционные расходы.

В “Укрнафте” добавляют, что Гнединцевский завод не будет закрываться. “Цеха по подготовке и стабилизации нефти будут работать в штатном режиме. Продолжат работу компрессорное оборудование, парк широкой фракции и парк готовой продукции. Будут остановлены и в дальнейшем законсервированы часть технологического оборудования и агрегатов цеха переработки газа. В случае остановки установки высвобожденным работникам ГПЗ будет предложено альтернативное место работы в структурах “Укрнафты”.

По данным консалтинговой компании UPECO, в январе-мае на Гнединцевском ГПЗ было произведено 13,4 тыс. т СПБТ, что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version