Химия Украины и мира

Иран открыл вторую очередь НПЗ “Звезда Персидского залива”

В Иране пущена вторая очередь нефтеперерабатывающего завода “Звезда Персидского залива” с участием президента Ирана Хасана Рухани.

Этот НПЗ является крупнейшим в мире предприятием по переработке газового конденсата. С пуском второй очереди НПЗ “Звезда Персидского залива” объем производства бензина Евро-5 возрастет с 12 млн. до 24 млн. л в сутки, дизельного топлива – с 4 млн. до 8 млн. л в сутки.

Первая очередь НПЗ “Звезда Персидского залива” в провинции Хормозган была пущена в апреле 2017 г. Ожидается, что эксплуатация третьей очереди завода начнется к концу текущего года.

Завод будет ежедневно перерабатывать 360 тыс. баррелей газового конденсата в сутки в целях производства бензина, дизельного топлива, сжиженного природного газа и реактивного топлива.

НПЗ “Звезда Персидского залива” будет иметь мощность переработки около 360000 баррелей газового конденсата в день после начала полной эксплуатации в 2018 г. Проект, по оценкам, будет завершен за счет приблизительно $3,4 млрд. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version