Химия Украины и мира

Россия: Цены на полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в июне 2018 года достигли нового исторического максимума

По итогам июня стоимость полиэтилентерефталата (ПЭТФ) бутылочных марок продолжили стремительный рост на российской рынке и увеличились еще на 14,5%. В результате индекс цены ПЭТФ достиг нового исторического максимума – 151375 пунктов, что больше по отношению к июню 2017 г. на 89,4%.

Столь высокий рост цен на ПЭТФ, который продолжается третий месяц подряд, поддерживается как дефицитом сырья на фоне хорошего сезонного спроса, так и конъюнктурой на зарубежных рынках. Российские переработчики ПЭТФ отмечают, что у заводов практически нет свободных объемов для продажи ПЭТФ в розницу, а единичные предложения ПЭТФ у трейдеров в июне достигали 175,0-180,5 руб./кг.

В тоже время участники рынка надеются на начало снижения цен на ПЭТФ в июле, однако пока предпосылки для этого не такие радужные. Традиционно рыночные цены на все сорта ПЭТФ, а особенно текстильного назначения (лавсана), имеют зависимость от конъюнктуры на рынке хлопка, цены на который в настоящее время бьют многолетние максимумы. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version