Химия Украины и мира

Россия: В Ленинградской области пущен проект строительства завод по изготовлению этилового спирта из борщевика

Из сорняка будут изготавливать технический этиловый спирт и древесный уголь. Строительством завода займется ООО “Каприкон”, сообщил генеральный директор компании Павел Козбан.

Стоимость завода оценивается в 400 млн. руб. По словам Козбана, строительство на 70% будет финансироваться за счет заемных средств. Деньги он рассчитывает получить на льготных условиях, поскольку завод является частью проекта по созданию экопарка “Жельцы” в Лужском районе Ленобласти.

Реализующее этот проект ООО “Жельцы” стало победителем конкурса “Регионы – устойчивое развитие”, который с 2011 г. проводит Торгово-промышленная палата РФ в партнерстве со Сбербанком, ВТБ и РСХБ. По условиям конкурса, победитель получает льготное кредитование на срок до 15 лет.

На первых порах завод будет работать как опытное производство. Спирт будут извлекать из сока растения, а жмых станет сырьем для производства бытового древесного угля, пояснил Козбан. По его словам, методы переработки растений в этиловый спирт существуют давно, однако производить его из борщевика пока не пытались ни в одной стране.

“Если испытания биоэтанола пройдут успешно, его можно будет использовать как топливо для сельхозтехники, котельных”, – прокомментировал глава Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version