Химия Украины и мира

Индия: В портовом Ратнагири появится комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), Saudi Aramco (Aramco) и консорциум из трех государственных индийских нефтяных компаний подписали трехстороннее соглашение о разработке нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий стоимостью $44 млрд. в индийском портовом городе Ратнагири.

ADNOC и Aramco будут совместно строить, владеть и управлять комплексом в сотрудничестве с индийским консорциумом, в который вошли Indian Oil, Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum.

В новом совместном предприятии, получившем название Ratnagiri Refining and Petrochemical Company Ltd, 50% будет принадлежать Aramco и ADNOC. Остальные 50% поделят между собой три индийских компании.

Мегапроект нефтеперерабатывающего завода и сотрудничество с индийскими нефтяными гигантами воплощают в себе стратегии глобального развития ADNOC и Aramco.

“Этот проект позволит ОАЭ и Саудовской Аравии стать партнерами Индии и в быстрорастущем секторе переработки, и в истории развития нашей страны”, – сказал Шри Дхармендра Прадхан, министр нефти и природного газа Индии. “Проект Ratnagiri отвечает растущему спросу Индии на топливо и продукты нефтехимии и одновременно помогает реализовать стратегические цели партнеров”, – сказал президент и главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Х. Насер.

Индия намерена стать крупнейшим потребителем энергии, объем которой, как ожидается, будет расти по экспоненте вплоть до 2050 г. Японский SoftBank намерен вложить $60-100 млрд. в солнечную энергетику Индии. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version