Химия Украины и мира

Украина: ГП “Одесский НПЗ” приняло завод на ответственное хранение

Государственной предприятие “Одесский НПЗ”, созданное Фондом государственного имущества (ФГИ), приняло от ГП “Укртранснефтепродукт” недвижимое имущество нефтеперерабатывающего завода на ответственное хранение. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Одесской области от 27 июня, который начал рассматривать правомочность подписания акта приема-передачи.

Иск с требованием признать передачу незаконной подан ПАО “Одесский НПЗ”, у которого на основании решения суда имущественный комплекс был конфискован.

В 2015 г. по решению Приморского районного суда Одессы имущественный комплекс Одесского НПЗ был передан на ответственное хранение ГП “Укртранснефтепродукт”. В июне 2017 г. одесский суд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. В июле это решение вступило в силу и НПЗ по решению правительства должны были передать Фонду государственного имущества. 12 января 2018 г. ФГИ зарегистрировал государственное предприятие “Одесский нефтеперерабатывающий завод”, но имущественный комплекс завода в его уставной капитал до сих пор не внесен.

Ранее директор “Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн отмечал малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: “Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятными, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив”. Национализация завода также, по его мнению, ни к чему не приведет. “У государства сегодня нет денег даже на самое необходимое, какая уж тут переработка. И чтобы поставить точку в “одесской” теме, отмечу, что заводы мощностью 2,5 млн. т в современной нефтеперерабатывающей индустрии вообще не рассматриваются – они не имеют шансов выжить в конкуренции с более мощными внутренними и внешними конкурентами”, – резюмировал эксперт.

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний “Синтез Ойл” и “ЛУКойл”. В 2001 г. предприятие полностью перешло “ЛУКойлу”, который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности. В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у “ЛУКойла” ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с “Роснефтью” и “ЛУКойлом”. Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн. т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version