Химия Украины и мира

Украина импортировала 23 наименования препаратов на основе неоникотиноидов

Инсектециды – группа препаратов, назначение которых уничтожить вредных насекомых. Средства защиты растений, в состав которых входят неоникотиноиды, – это такие действующие вещества, как имидаклоприд, клотианидин и тиаметоксам, которые стали скандально известными за их опасность для диких и медоносных пчел.

Так называемая “война с неоникотиноидами” длится уже более 5 лет.

Первый запрет в 2013 г. касался использования препаратов на основе неоникотиноидив в период цветения растений.

На данный момент Европейская комиссия приняла регламенты, которые еще больше ограничивают использование данных химических соединений.

В конце этого года применение препаратов на основе трех упомянутых веществ будет запрещено как для обработки в открытом пространстве, так и для протравливания семян. Но средства защиты растений, в состав которых входят указанные соединения, и в дальнейшем можно будет использовать в теплицах. В таком случае контакт пчел с вредными веществами будет ограниченным. В Украине из-за вреда этих веществ для пчел создали электронные петиции о запрете подобных препаратов. Зимой 2018 г. в Украину был импортированы 23 наименования препаратов на основе неоникотиноидов.

Общий объем импортированного товара составляет 747000 л стоимостью $12 млн. 61% наименований – это дженерики. Объем ввозимых дженерических препаратов составляет 262 тыс. л, цена которых $5,6 млн. Препаратов оригинальной марки хоть и меньше по наименованиям, но объем составил 485 тыс. л стоимостью $6,4 млн. Такого количества средств защиты хватит для обработки более 2 млн. га, что составляет 7% от общей площади пахотных земель Украины. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version