Химия Украины и мира

Россия: АО «Башкирская содовая компания» (БСК) рассматривает варианты снижения выпуска продукции и сокращения персонала

Башкирская содовая компания (БСК), крупнейший производитель пищевой соды в России, намерена к концу года подготовить план сокращения инвестиций, производства и массовых увольнений. БСК считает, что не имеет сырьевой базы для продолжения деятельности после 2022 г.

БСК до конца года намерена обсудить программу деятельности при сырьевом кризисе: совет директоров 27 июля поручил менеджменту до 1 октября оценить целесообразность дальнейшего инвестирования в производство кальцинированной соды и бикарбоната натрия. Будут рассмотрены варианты снижения выпуска продукции и сокращения персонала. За разработку программы голосовали шесть из девяти членов совета, представляющих контролирующего акционера – “Башкирскую химию”, против были директора от государственной инвесткомпании Башкирии “Региональный фонд”.

Сокращение выпуска соды – единственная возможность сохранить производство в работоспособном состоянии “на как можно более длительный срок в условиях нарастающего дефицита сырья”, отмечают в БСК. Корректировке подвергнется, судя по всему, и бизнес-план на 2019 г. “Обсуждается снижение производства основной продукции до 60% в течение пяти лет и сокращение примерно 40% персонала – с 9 тыс. до 5 тыс. человек, – сказал источник в совете директоров. – Это на случай, если производство соды не сохранится”.

В годовом отчете БСК отмечала, что обеспечена сырьем до 2022 г. Тему истощения сырьевой базы предприятие поднимает с 2015 г.: запасы месторождения Шахтау в Стерлитамаке почти исчерпаны. “Качество сырья ухудшается, поскольку мы добываем из-под воды (запасы обводнены). Есть большой риск, что ситуация ухудшится”, – отметил собеседник в компании. В 2016 г. аффилированное с “Башхимом” АО “Сырьевая компания” получило лицензию на Куштауский участок горы-шихана Куштау. В 2017 г. по итогам разведки был составлен отчет, но, говорят в БСК, сырье плохого качества – “много пустой породы”.

БСК давно просит о доступе к шиханам Тратау и Юрактау, но у них статус памятников природы регионального значения. В 2015 г. глава Башкортостана Рустэм Хамитов публично отказал БСК в снятии охранного статуса шиханов, сославшись на нежелание идти “на конфликт с обществом”. В этом году он подтвердил позицию, заявив, что снять статус не позволяет закон. Глава управления по недропользованию Башкортостана Алексей Грицук 31 июля заявил, что сырья у БСК осталось на три с половиной года, а единственная возможность продолжить производство – разработка Тратау. В 2017 г. загрузка мощностей БСК сохранилась на уровне 96,3%, капвложения – 2,3 млрд. руб. Объем инвестпрограммы в БСК оценивают в 3-5 млрд. руб./год.

В правительстве республики сообщили, что члены совета директоров БСК от Башкортостана приложили к решению совета свою позицию. Власти региона по-прежнему уверены, что у БСК “есть альтернативы, схожие по качеству (с Шахтау) и незначительно удорожающие себестоимость доставки сырья”, например, “УГМК готова продавать известняк, которого более чем достаточно для БСК”. Представитель правительства добавил, что Крымский содовый завод “работает с гораздо более тяжелым плечом по логистике”, да и в целом “качество сырья – это вопрос контроля над производственным процессом”. Оснований для корректировки объемов производства БСК республика не видит и “как акционер готова пропорционально разделить расходы на доставку сырья и возможную перестройку”.

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский отмечает, что объяснением действий БСК может быть лоббизм – привлечение внимания к вопросу безработицы в Стерлитамаке. С другой стороны, продолжает он, по всей видимости, именно шиханы являются пока единственной альтернативой БСК по сырью: “Если статус шиханов будет сохранен, то БСК не остается других вариантов, кроме как сокращать издержки и искать пути более эффективного использования источников сырья”.

БСК – крупнейший в РФ производитель кальцинированной (до 1,8 млн. т/год) и пищевой соды, третий производитель ПВХ, входит в тройку по каустической соде. У “Башкирской химии” 57,18% акций, у региона – 38,28%. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version