Железнодорожные партии ДТ в Новоград-Волынском и Коростене в начале августа предлагались в среднем по 28450 грн./т и 28700 грн./т соответственно. Это на 50-200 грн./т дешевле, чем в конце июля, свидетельствуют данные ценового мониторинга “Консалтинговой группы А-95”.
Августовские котировки ДТ оказались на $10/т ниже среднего июльского уровня. Но более существенному снижению цен воспрепятствовала девальвация гривны, которая началась в третьей декаде июля.
Мозырский ДТ в конце июля предлагался со станции Коростень по 29000-29100 грн./т. В начале августа цены опустились до 28800 грн./т. В связи с выходом Новополоцкого НПЗ на плановый ремонт в Коростене осталось предложение только Мозырского ресурса.
В начале августа стало известно, что “Белорусская нефтяная компания” может ограничить августовские отгрузки топлива по терм-контрактам в Украину до 50% от обусловленного контрактами объема. Такое решение, по информации украинских импортеров, связано с ремонтной кампанией Новополоцого НПЗ и желанием белорусских производителей создать резерв под внутреннее потребление.
Компания Proton Energy Group S.A, поставщик ДТ по нефтепродуктопроводу “Прикарпатзападтранс”, заявила, что в случае необходимости может нарастить поставки в Украину для компенсации недостающих объемов. Среднее предложение ж/д-партий с терминала в Новоград-Волынском на начало августа составляло 28450 грн./т.
В начале месяца цены ДТ в мелкооптовом сегменте с терминалов в Смыге и Новоград-Волынском сравнялись с уровнем Коростеня. Операторы выставляли цены на уровне 23,80-23,85 грн./л, при этом стоимость реальных сделок опускалась до 23,75 грн./л на всех вышеуказанных базисах. Это на 10 коп./л ниже цен конца предыдущего месяца.
В отличие от ДТ оптовые цены бензина в начале месяца выросли. Августовская котировка оказалась на $30/т выше июльского уровня, к тому же влияние оказало ослабление гривны. Кременчугский НПЗ с начала месяца поднял цены на 700 грн./т до 34600 грн./т за А-92 и 35600 грн./т за А-95. На спотовых торгах “Укргаздобычи” 2 августа шебелинские бензины были проданы по 33300 грн./т и 34400 грн./т соответственно. По сравнению с последними торгами июля цены выросли на 500-600 грн./т. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)