Химия Украины и мира

Мир: Цены на азотные удобрения могут продолжить рост во II полугодии 2018 года

Цены на карбамид после сезонного снижения в конце весны перешли к росту из-за нехватки предложения на рынке. В третьем-четвертом квартале возможно дальнейшее повышение цен вследствие традиционно сильного спроса, следует из отчетности “Акрона”.

С началом второго квартала – периода с сезонно низким спросом на азотные удобрения – цены на карбамид, аммиачную селитру и КАС снизились. В мае цены на карбамид достигали $215 против $230/т в марте. Однако в июне стоимость карбамида начала повышаться и достигла к середине лета $270/т. “Причиной такой динамики цен в период сезонно низкого спроса стал недостаток предложения продукта на мировом рынке, связанный с сокращением его экспорта из Китая. Так, за первую половину этого года экспорт карбамида из страны составил всего 0,7 млн. т, что на 75% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. – 2,8 млн. т”, – отмечается в отчетности.

Падение экспорта удобрений из Китая связано как с высокими ценами на уголь, так и экологическими мерами правительства. Эти факторы вынуждают местных производителей держать цены на уровне $300/т, что делает экспорт неконкурентоспособным. В то же время эти объемы востребованы на мировом рынке, что оказывает влияние на цены.

Вслед за ростом цен на карбамид увеличивается стоимость и других азотных удобрений. Так, цены на аммиачную селитру в августе выросли до $220 с $150 в мае. Цены на КАС достигли $180 против $145 в мае.

Сейчас стоимость карбамида составляет в среднем $260/т. Отраслевые эксперты ожидают умеренного роста в сентябре-октябре, “благодаря сильному спросу со стороны Бразилии и Индии”. В четвертом квартале не исключается дальнейшее повышение цен на азотные удобрения в целом и карбамид в частности. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version