Химия Украины и мира

Иран стал вторым в мире производителем катализаторов для производства бензина

Иранская нефтехимическая компания разработала технические ноу-хау для производства специальных катализаторов, используемых для производства бензина. Производство компонента помогает Ирану зарабатывать до $60 млрд. в год за счет экспортных доходов.

По словам генерального директора иранской компании “Supplying Petrochemical Industries Part Equipment and Chemical Engineering” (SPEC) Джалила Собхани, молодые иранские ученые в своей корпорации изобрели технологию производства специальных катализаторов, используемых в процессе изомеризации как на нефтеперерабатывающих заводах, производящих коммерческий бензин, так и на нефтехимических заводах.

“Иран стал второй страной в мире после США, которая делает такие высокотехнологичные катализаторы, 9 иранских нефтеперерабатывающих заводов и 11 нефтехимических заводов уже начали использовать отечественные катализаторы”, – сообщил Джалил Собхани.

Новая технология помогает Ирану экономить около $1 млрд. в год, сокращать продажи сырой нефти и получать прибыль в $60 млрд./год через экспорт.

Джалил Собхани отметил, что экспорт нового катализатора стоит на повестке дня, Иран сможет удовлетворить региональный спрос на катализаторы. Он сказал, что ежедневное производство бензина, в том числе бензина стандарта “Евро-4” и “Евро-5” с использованием отечественных катализаторов, в Иране составляет 96 млн. л, такое достижение сделало страну неуязвимой для санкций, связанных с бензином.

Катализаторы являются основными компонентами процесса изомеризации бензина, в ходе которого низкооктановые фракции нефти превращаются в высокооктановый коммерческий бензин. (iran.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version