Химия Украины и мира

Россия: Госкорпорация “Росатом” до 2024 года создаст три новых комплекса по переработке опасных отходов

Госкорпорация “Росатом” планирует построить на территории РФ три комплекса по переработке отходов I и II класса в течение пяти лет, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев. Кроме создания новых центров для переработки опасных отходов будут перепрофилированы четыре завода по утилизации химического оружия в центральной части России.

А. Лихачев отметил, что у компании наработаны компетенции по переработке и ликвидации опасных отходов. Вхождение в проект по переработке отходов первого и второго классов соответствует планам госкорпорации по увеличению в выручке доли от неатомных проектов. “Это, с одной стороны, полностью соответствует нашей стратегической задаче, направленной на повышение выручки от новых продуктов, – у нас нет такой услуги, мы будем развивать. С другой стороны, это полностью соответствует нашим компетенциям, которые за последние десятилетия складывались”, – отметил глава госкорпорации.

К 2024 г. “Росатом” может стать оператором семи межрегиональных центров по переработке опасных отходов.

К отходам I класса опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. Для данной группы характерна наиболее значительная степень вредного воздействия на окружающую среду. Они приводят к кардинальному изменению экологической составляющей, восстановительный период отсутствует.

Ко II классу опасности относят литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества. После их воздействия экологическая система серьезно нарушается, а период восстановления составляет от 30 лет. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version