Химия Украины и мира

Новые химические технологии

Химическая отрасль развивается, появляются и внедряются новые химические технологии, которые позволяют повысить эффективность работы не только химических предприятий, но и компаний, работающих в смежных областях.
ООО «Лифот» – официальный представитель группы компаний Testo предлагает купить пирометр или несколько для промышленности, пищевые, для измерения влажности.
В первую очередь заинтересованы в разработке и внедрении новых химических технологий добывающие предприятия нефтегазового сектора, а также перерабатывающая промышленность, компании, специализирующиеся на производстве химической продукции и другие предприятия.
Широко применяются химические технологии в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, на предприятиях транспортной и энергетической отрасли и в медицине.
Пути развития химической промышленности
Разработка и внедрение новых химических технологий происходит по нескольким направлениям:
совершенствование оборудования;
совершенствование и создание новых материалов;
внедрение новых технологий.
Основными тенденциями развития химической промышленности в последнее время становятся:
уход от сырьевой модели в промышленном и химическом производстве;
разработка технологий, позволяющих экономить ресурсы и энергию;
повышение экологической безопасности химических производств;
разработка и внедрение решений, позволяющих оптимизировать работу химического оборудования, автоматизировать его работу, снизить нагрузку на людские ресурсы и по возможности уменьшить или (где это возможно) полностью исключить человеческий фактор.
Новые химические технологии
Мировая химическая промышленность уже давно сделала ставку на наукоемкие технологии, которые позволяют сократить потребление сырья и ресурсов, уменьшить количество отходов и снизить нагрузку на экологию. В связи с этим по всему миру внедряются новейшие способы вторичной переработки и утилизации отходов химических производств, а химические предприятия используют отходы и альтернативные источники энергии для обеспечения своей работы.
Особенностью развития химической промышленности в передовых зарубежных странах является то, что внедрение новых эффективных и сберегающих технологий стимулируется и поддерживается государством.
В России государственная поддержка химической отрасли направлена, в первую очередь, на наращивание производства и на повышение производительности за счет увеличение ресурсопотребления, а не на совершенствование технологий. (chemistry-expo.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version