Химия Украины и мира

Украина: В Одесской области открыто новое производство жидких удобрений КАС

18 сентября в пгт. Сарата Одесской области агрохимическая компания Grossdorf в сотрудничестве с производственно-коммерческой фирмой “Тигос” открыла новое производство жидких удобрений КАС. Мощность производства составляет 60 тыс. т КАС в год. С открытием завода в Одесской области мощности компании Grossdorf по производству жидких удобрений, как утверждают в компании, выросли до 410 тыс. т/год.

Открытие завода существенно оптимизирует логистику компании по доставке КАС в южный регион. Кроме того, Grossdorf рассматривает южный регион как базовый для развития портовой инфраструктуры и планирует импортировать сырье не только из Средней Азии, но и из Европы и Персидского залива. “Мы движемся ближе к клиенту. Компания Grossdorf получает сырье из Европы и Средней Азии, но транспортировка этого сырья для производства КАС из центральных областей в южные является затратной. Поэтому мы построили в пгт. Сарата производственную базу и базу хранения сырья. В перспективе 2019 г. есть планы диверсифицировать рынки поставки сырья для производства КАС”, – рассказал Сергей Рубан, коммерческий директор компании Grossdorf. Введенные мощности позволят компании обеспечивать КАС всю Одесскую область, а также рассмотреть возможность экспорта удобрений из подразделения в пгт. Сарата в Молдову.

Компания “Тигос” является мощным игроком рынка юга Украины. Она станет потребителем продукции, выпускать в альянсе с компанией Grossdorf и реализовывать ее на местном уровне другим производителям. По словам Сергея Рубана, площадку для производства завода подбирали полгода, после этого строительство было развернуто очень быстро. Поскольку большинство технологических цепочек компанией оптимизировано и усовершенствовано, завод закончили в кратчайшие сроки – за полтора месяца. Технология производства Grossdorf – из черкасского завода, оборудование на новом заводе тоже собственного производства. Сейчас дополнительно достраиваются инженерные сети и до конца года возможности хранения составят 5 тыс. т КАС. На данный момент возможности отгрузки КАС из подразделения в пгт. Сарата составляют 200-260 т/сутки автомобильным транспортом, 600-700 т/сутки – железнодорожным транспортом.

Объем рынка КАС в 2018-2019 гг. составляет 800-950 тыс. т/год. Потенциальное потребления КАС в Одесской области составляет около 60-80 тыс. т/год. Эксперты прогнозируют, что производство этого вида удобрений может быть сдержано дефицитом карбамида (сырья для КАС) в Украине.

Агрохимическая компания Grossdorf создана в 2016 г. на основе сочетания украинского и немецкого опыта работы на агрохимическом рынке. Основными направлениями деятельности компании являются производство, импорт, транспортировка удобрений, а также предоставление услуг по внесению безводного аммиака. Мощность производства жидких удобрений КАС составляет 350 тыс. т/год. Доля компании на рынке КАС – 15%. Объем производства удобрений – около 60 тыс. т/год Основная специализация компании – поставка основных удобрений для точного земледелия.

Производственно-коммерческая фирма “Тигос” основана в 2000 г. Основными видами деятельности компании являются закупка и перевалка зерновых культур, что составляет более 200 тыс. т/год. Компания ежегодно реализует около 50 тыс. т/год удобрений и обладает двумя железнодорожными подъездными путями общей протяженностью 800 м, складскими помещениями общей площадью более 10000 кв. м, 10 единицами грузовых автомобилей. Дочерние предприятия – ООО “Агро-соя” и ООО “Сиротский комбинат хлебопродуктов”. Также ПКФ ООО “Тигос” является соучредителем ООО “Паромный комплекс “Орловка”, единственной в Украине международной переправы через Дунай. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version