Химия Украины и мира

Иран: Санкции США ударили по логистике и ценам удобрений

Производители минеральных удобрений столкнулись с новым неожиданным вызовом. На фоне санкций США судовладельцы взвинтили цены на услуги фрахта.

Торговля товарами из Ирана находится под санкциями со стороны США. Самым непосредственным образом это касается и торговли удобрениями, в первую очередь карбамидом. Многие операторы и покупатели отказались от иранской продукции, кроме того, санкции огранили расчеты с иранской стороной в американской валюте.

Иранские поставщики были вынуждены существенно снизить цену, чтобы привлечь клиентов с глобального рынка. Например, к 20 сентября 2018 г. гранулированный карбамид в Иране стоил около $240/т, FOB, в то время как в соседних странах Персидского залива котировки такого же товара по реальным спотовым контрактам достигали $310/т, FOB.

Первыми ситуацией поспешили воспользоваться китайские компании, которые стали закупать удобрения для перепродажи преимущественно в Юго-Восточную Азию и Африку. 600 тыс. т карбамида должно быть поставлено по тендеру ММТС из Ирана в Индию, плюс 50 тыс. т из Ирана через Китай планировалось реэкспортировать в Индию.

Однако к октябрю перевозчики постепенно подняли расценки на услуги фрахта. Источники сообщают, что суточная стоимость фрахтования судна поднялась с $14 тыс. до $30 тыс. – более чем в 2 раза. Прежняя стоимость фрахта судна 50 тыс. т из расчета на тонну обходилась в $22-28 для перевозки насыпного груза удобрений из Ирана в Китай.

Пока неизвестно, будут ли спекулировать на ситуации иранские судовладельцы и насколько они смогут обеспечить морским транспортом поставщиков удобрений. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version