Химия Украины и мира

Россия: Umatex Group получит госсубсидии на создание производства ПАН-прекурсора

Umatex Group (входит в Росатом) получит 497 млн. руб. госсубсидий на создание производства ПАН-прекурсора для полиакрилонитрильного волокна. Мощность будущего производства составит 5 тыс. т/год.

Средства получит межрегиональный композитный кластер “Росатома”, объединяющий Татарстан, Московскую и Саратовскую области. Кластер “Композиты без границ” создан по инициативе Umatex Group для пуска производства ПАН-прекурсора.

“Проект имеет стратегическое значение для отечественной композитной отрасли и позволит создать полный цикл производства полимерных композитных материалов в России, полностью заместив импортные поставки ПАН-волокна из Китая”, – отмечается в сообщении ассоциации кластеров и технопарков России.

Средства будут выделены в рамках программы по привлечению федерального финансирования в импортозамещающие проекты промышленных кластеров, которые субсидируются с 2014 г. Программа была запущена в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2016 года №4.

Для получения субсидий необходимо обеспечить проект собственными внебюджетными средствами не менее чем на 30%; налоговые поступления через пять лет после начала реализации проекта должны равняться бюджетному финансированию; новые открытые рабочие места должны быть с зарплатой выше, чем в среднем по рынку.

Umatex Group объединяет три завода: “Аргон” (Балаково), “Алабуга-Волокно” (Елабуга) и ЗУКМ (Челябинск). Входит в десятку мировых производителей углеволокна. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version