Химия Украины и мира

Индия приступила к строительству первого завода по производству биотоплива

Компания Bharat Petroleum Corporation Ltd (BPCL) объявила, что приступает к строительству предприятия по производству биотоплива. Оно относится ко второму поколению биотопливных заводов и будет сдано в эксплуатацию к 2020 г.

“Это первый завод в стране, на котором этанол будет производиться из рисовой соломы. Он будет смешиваться с бензином и использоваться в качестве топлива”, – заявил генеральный директор BPCL Санджиб Паул.

Строительство завода осуществляется в рамках реализации правительственной программы по увеличению доли биотоплива на заправках до 20% к 2030 г. На данный момент из-за дефицита этанола этот показатель не превышает 4%. Новое предприятие поможет увеличить производство “топливного спирта” из сельскохозяйственных отходов, годовая масса которых оцениваются в 120-160 млн. т. BPCL ожидает, что фермеры из близлежащих районов “продадут сельскохозяйственные отходы на завод, который будет использовать в качестве сырья рисовую солому из близлежащих мест”. В краткосрочной перспективе BPCL планирует построить еще два биотопливных завода.

Индия активно использует альтернативные виды топлива, чтобы снизить зависимость от импорта нефти. Так, индийский производитель биотоплива My Eco Energy объявил о планах открыть к 2019 г. более 300 биотопливных заправочных станций.

Индия реализует программу снижения от импорта сырой нефти. Составной часть программы является перевод на альтернативные виды топлива эксплуатируемого в стране транспорта: компримированный сжатый газ (CNG), сжиженный природный газ (LNG), биодизельное топливо B20, этанол-бензиновые смеси, пр. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version