Химия Украины и мира

Саудовская Аравия: Ma’aden начинает строительство крупномасштабного комплекса по производству фосфорных удобрений

The Saudi Arabian Mining Company (Ma’aden) и Daelim подписали контракт на 3,35 млрд. саудовских риялов ($892 млн.) на проектирование, поставку материалов и строительство (ЕРС) первого завода на новом крупномасштабном фосфатном комплексе (“Phosphate 3”). Это будет уже третий комплекс по производству фосфорных удобрений, принадлежащий компании. Комплекс увеличит мощности производства фосфорных Ma’aden до 9 млн. т, обеспечив глобальную позицию Королевства в качестве ведущего производителя и экспортера фосфорных удобрений.

Даррен Дэвис, президент и СЕО Ma’aden, и Хеон Джае Йим, старший исполнительный вице-президент и генеральный директор Daelim, подписали контракт в штаб-квартире Maaden в Эр-Рияде. Новый аммиачный завод будет построен в Рас-Аль-Хаире, на восточном побережье Саудовской Аравии.

“Сегодняшнее событие – это следующий шаг в обеспечении лидирующих позиций Ma’aden на мировом рынке фосфорных удобрений, – сказал Дэвис. – Благодаря подписанию и запуску Phosphate 3 мы укрепимся на мировом рынке фосфорных, доказав эффективное использование фосфатных ресурсов Королевства и сделаем вклад в достижение цели Saudi Vision 2030 по экономической диверсификации Королевства”.

По завершении работ на Phosphate 3 Ma’aden увеличит поставки фосфорных удобрений на мировые рынки на 3 млн. т/год, а общие производственные мощности достигнут 9 млн. т/год. Это сделает Саудовскую Аравию третьим по величине производителем фосфорных удобрений в мире и вторым экспортером.

Daelim Industrial и Saudi Daelim Limited совместно осуществят проектирование, поставку материалов и строительство завода по производству аммиака мощностью 1,1 млн. т/год. Проект будет реализован за более чем 38 месяцев.

Это первый из серии заводов на комплексе Phosphate 3. Ожидается, что проект обойдется в 24 млрд. саудовских риялов ($6,4 млрд.). Проект будет генерировать рост ненефтяного ВВП размером в 25 млрд. саудовских риялов ($6,7 млрд.). Кроме того, будет создано около 7000 прямых и косвенных рабочих мест. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version