Химия Украины и мира

Украина: Суд снял арест с произведенных в ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) из ворованного газа удобрений

Суд отменил арест с 3,2 тыс. т удобрений, вывезенных с территории ПАО “Одесский припортовый завод” в апреле 2018 г. для хранения на территории Херсонского морского торгового порта. Об этом свидетельствует постановление Херсонского городского суда от 4 сентября. Суд указал, что 3202 т карбамида марки Б принадлежит компании Trans Commodities New York Inc.

Арест на карбамид был наложен 1 июня по ходатайству следователя Херсонского отдела полиции. Производство было начато по заявлению представителя ООО “Всеукраинская Энерго Компания” (ООО “ВЭК”), который пожаловался на неустановленных лиц, которые мошенническим путем пытались вывезти карбамид с территории порта.

Суд пришел к выводу, что на 1 июня 2018 г. владельцем арестованного карбамида было не ООО “ВЭК”, а Trans Commodities New York Inc. Так, по данным определения, 26 апреля компания “ВЭК” продала карбамид ООО “Рембудавиа”.

28 апреля карбамид был перевезен морем из Одессы в Херсонский порт (перевозчик – ООО “Сапсан Траншип”). Вместе с тем, указывает суд, еще 25 апреля “Рембудавиа” заключил с компанией Trans Commodities New York Inc договор купли-продажи карбамида, а 31 мая стороны подписали акт приема-передачи. Владельцем Trans Commodities New York Inc. является бывший одессит Сэм Кислин, который в 1970-х годах уехал в США.

В ноябре 2016 г. компания Trans Commodities заявила, что купила кипрскую компанию Opalcore Ltd – одну из кипрских компаний, со счетов которых Краматорский суд в 2017 г. конфисковал “$1,5 млрд. Януковича”. Продавцом Opalcore была британская фирма Exbridge Properties L.P., связанная с компаниями, которые, по версии украинских следователей, относятся к группе компаний беглого олигарха Сергея Курченко и вице-премьера Януковича Сергея Арбузова. Кислин заявлял, что будет судиться за средства, конфискованные со счетов Opalcore.

Этот же карбамид был в июне арестован еще раз. Однако неизвестно, действует ли арест до сих пор.

Так, 7 июня Печерский райсуд Киева по ходатайству Генпрокуратуры арестовал несколько больший объем в 3227 т карбамида, который на тот момент принадлежал ООО “ВЭК” и фактически находился на баржах “СНКВ-05” и “СНКВ-04”.

По данным ГПУ, фирма “ВЭК” совместно с ООО “Газоторговая Компания”, ПАО “Одесский припортовый завод” и ПАО “Одессагаз” в 2017-2018 гг. незаконно завладели природным газом из единой газотранспортной системы Украины на свыше 500 млн. грн. Присвоенный в апреле 2018 г. природный газ был использован ОПЗ для производства карбамида. Арестованный в Херсоне карбамид является частью произведенной партии.

В 2017 г. “Одесский припортовый завод” провел конкурс, на котором выбрал частную компанию поставлять на завод газ в обмен на готовое сырье. Победителем стало ООО “ВЭК”, ранее торговлей газом не занималось и получило соответствующую лицензию за три месяца до конкурса. Основателем компании с 2010 г. по август 2018 г. был Вадим Колесников – сын бизнесмена из Луганска Виталия Колесникова. Фирма находилась в одном офисе с инвестиционной компанией Concorde Capital Игоря Мазепы. Ранее журналисты выяснили, что ООО “ВЭК” использовало номера телефонов, которые ранее принадлежали ОАО “Энергмережа” Дмитрия Крючкова. Крючков – фигурант расследования Национального антикоррупционного бюро о присвоении 346 млн. грн. “Запорожьеоблэнерго”, в котором более 60% акций принадлежит государству, он объявлен в розыск.

Ранее председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк отмечал, что к Дмитрию Крючкову и его брату Леониду благосклонно относился близкий друг президента Игорь Кононенко. Сам Кононенко отрицает свою причастность к “Энергомереже” и ООО “ВЭК”. Нынешним учредителем ООО “ВЭК” значится Галина Семеряжко из Рубежного Луганской области. Из этого города родом и Виталий Колесников. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version