Химия Украины и мира

Беларусь: ИООО “Омск Карбон Могилев” выпустило первую опытную партию техуглерода

На первой пусковой установке мощностью 40 тыс. т техуглерода в год ИООО “Омск Карбон Могилев” продолжаются пуско-наладочные работы с выпуском образцов продукции. В ближайшее время опытную партию изделий отгрузят в ОАО “Белшина” с целью проведения испытаний.

Пока это первый шаг на пути развития предприятия, поскольку 40 тыс. т техуглерода не обеспечат даже потребности бобруйской “Белшины”, которой необходимо около 60 тыс. т этого сырья. Развитие мощностей до производства 200 тыс. т/год – это еще большой экспорт и серьезное импортозамещение, а также немалые инвестиции в белорусскую экономику: инвестор вложил уже около $63 млн., планирует – более $130 млн.

Ввод в эксплуатацию еще трех инновационных установок по выпуску техуглерода (одна мощностью 40 тыс. т и две по 60 тыс. т) позволят полностью устранить импортную зависимость Беларуси в техническом углероде, без которого невозможно производство шин всех видов, резинотехнических изделий, пластиков, полимеров, искусственных волокон. В настоящее время потребность Беларуси в этом сырье удовлетворяется за счет поставок из России, Украины и Китая.

“Мы сегодня с руководством предприятия обсудили еще одно направление – подготовку кадров для производства: поскольку здесь применяются самые современные технологии, это требует ответственного отношения к подбору кадров. Этот процесс нужно организовать в том числе на базе белорусских вузов: технологического университета в Минске и Белорусско-Российского университета в Могилеве. Таким образом, появляется как бы новое направление промышленности Беларуси”, – сказал во время посещения предприятия председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

В соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта в СЭЗ “Могилев” до 2020 г. предусмотрено создание конкурентоспособного производства техуглерода мощностью 200 тыс. т и создание около 500 рабочих мест. Ввод в строй второго пускового комплекса мощностью 40 тыс. т продукции в год запланирован на март 2019 г. В Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 гг. включены 111 инновационных проектов, из них 40 основаны на технологиях V-VI технологических укладов. С начала реализации госпрограммы в стране введены в эксплуатацию производства по 33 проектам. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version