Химия Украины и мира

Кыргызстан: Работа НПЗ “Джунда” полностью остановлена

Работа ключевого в стране нефтеперерабатывающего завода “Джунда” мощностью 800 тыс. т/год полностью остановлена, сообщают СМИ со ссылкой на министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова. По словам чиновника, на данный момент на заводе сложилась критическая ситуация, связанная с судебными решениями и начислениями налоговых платежей.

“Выпадения по налогам уже составляют 200 млн. сомов (188 млн. руб.)”, – рассказал О. Панкратов.

Министр отметил, что на НПЗ страны производственные мощности не функционируют в полном объеме. В частности, “Джунда” и Токмокский НПЗ, несмотря на договоренность с Россией о поставках беспошлинной сырой нефти в объеме 450 тыс. т, в течение двух лет не выбирают этот объем. Нерешенным остается вопрос доставки сырья на заводы.

Инвестором НПЗ “Джунда” выступила китайская компания China Petrol Company Zhongda. Объем инвестиций – $250 млн., мощность предприятия – 800 тыс. т. Технический пуск завода состоялся в начале сентября 2013 г., первую продукцию НПЗ выпустил в январе 2014 г. За время работы завод несколько раз останавливался из-за аварий и протестов местных жителей, связанных с экологической обстановкой.

В Кыргызстане действуют пять нефтеперерабатывающих предприятий – “Джунда” (800 тыс. т/год), Токмокский НПЗ (450 тыс. т), Кантский НПЗ (300 тыс. т), “Кыргыз Петролиум” (300 тыс. т) и Джалал-Абадский НПЗ (60 тыс. т). При этом суммарная загрузка мощностей не превышает 10%.

Осенью Казахстан планирует начать экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. До конца года РК рассчитывает отгрузить на рынки данных стран до 400 тыс. т топлива. В следующем году объем экспорта может вырасти до 1-1,2 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version