Химия Украины и мира

США: CF Industries прогнозирует укрепление мировых цен на азотные удобрения

Крупнейший американский производитель опубликовал итоги работы за третий квартал и девять месяцев 2018 г., а также сделал прогноз развития рынка азотных удобрений на конец 2018 г. – начало 2019 г.

Чистая прибыль в третьем квартале составила $30 млн.; показатель EBITDA – $308 млн., скорректированный показатель EBITDA – $300 млн. Чистая прибыль за девять месяцев составила $241 млн.; EBITDA – $1,080 млрд.; скорректированный показатель EBITDA – $1,064 млрд.

Производственная сеть CF Industries продолжала работать безопасно и эффективно. Производство аммиака в третьем квартале составило около 2,5 млн. т, за девять месяцев – около 7,4 млн. т. Эти объемы были на 1% и 3% соответственно ниже, чем в предыдущий год, из-за увеличения оборота и эксплуатационных расходов в 2018 г. по сравнению с 2017 г.

Общий объем продаж в третьем квартале и девять месяцев был немного ниже по сравнению с аналогичными периодами в 2017 г. Более низкий объем продаж аммиака и аммиачной селитры частично компенсировался увеличением объема продаж гранулированного карбамида.

Средние отпускные цены за третий квартал и девять месяцев 2018 г. были выше по сравнению с предыдущим годом по всем сегментам, что стало следствием более высоких затрат на энергоресурсы в Азии и Европе наряду с постоянным ужесточением экологических норм в Китае, что привело к снижению производства в этих регионах, ужесточению глобального баланса спроса и предложения и повышению мировых цен на азотные удобрения.

В третьем квартале средняя цена продажи аммиака составляла $292/т ($235/т в третьем квартале 2017 г.), карбамида – $259/т ($195/т), КАС – $167/т ($144/т). В течение девяти месяцев 2018 г. средняя цена продажи аммиака составляла $322/т ($298/т в первые девять месяцев 2017 г.), карбамида – $259/т ($216/т), КАС – $175/т ($164/т).

Себестоимость продаж за девять месяцев 2018 г. снизилась по сравнению с девятью месяцами 2017 г. Более низкие расходы на газ частично компенсировались более высокими издержками, связанными с остановками и техническим обслуживанием.

За девять месяцев 2018 г. средняя стоимость природного газа, отраженная в продажах компании, составила $3,14/MMBtu, что ниже прошлогоднего показателя $3,46/MMBtu. Средняя цена на природный газ в Henry Hub составляла $2,91/MMBtu, а средняя цена на природный газ в National Balancing Point (Великобритания) составляла $7,98/MMBtu.

CF ожидает, что мировые рыночные драйверы, которые привели к росту мировых цен на азотные удобрения в третьем квартале, будут сохраняться в четвертом квартале 2018 г. и в первой половине 2019 г.

Значительным драйвером роста мировых цен на азотные стало увеличение стоимости природного газа в Европе и сжиженного природного газа (СПГ) в Азии. В Европе цены на природный газ на голландском газовом хабе TTF в сентябре были на 63% выше сентября 2017 г. В сентябре спотовая цена азиатского СПГ была на 66% выше, чем годом ранее. В результате азотные заводы в Азии (Бангладеш, Индия и Пакистан) и в Европе (Хорватия, Эстония, Венгрия, Литва, Нидерланды, Румыния и Украина) сократили производство. Компания ожидает, что производители в этих регионах будут продолжать сталкиваться с высокими ценами на природный газ и СПГ в первой половине 2019 г. в результате зимнего отопительного сезона в северном полушарии и продолжения роста спроса на СПГ. Эти более высокие сырьевые затраты будут продолжать препятствовать производителям с высокой себестоимостью работать с прибылью, ограничивая объемы производства азотных в этих регионах, и тем самым будут поддерживать цены на азотные удобрения.

Роль Китая в мировой торговле мочевиной продолжала сокращаться в третьем квартале из-за высоких расходов на сырье, поскольку стоимость антрацитового угля выросла на 22% по сравнению с предыдущим годом, а также из-за соблюдения экологических норм. С января по август Китай экспортировал менее 1 млн. т карбамида, это на 72% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Ожидается, что цены на уголь, жесткие экологические ограничения и предстоящий зимний отопительный сезон будут продолжать ограничивать поставки. В более долгосрочной перспективе компания ожидает, что экспорт китайского карбамида будет на уровне 2018 г.

Глобальный прогноз спроса на азотные позитивный на первую половину 2019 г. В США фермеры планируют засеять 93 млн. акров кукурузы в 2019 г., что примерно на 4 млн. больше, чем в 2018 г., это наряду с ожидаемым увеличением посевов пшеницы будет стимулировать спрос на азотные в Северной Америке.

Ожидаемый спрос на мочевину в Индии и Бразилии будет продолжать поддерживать более жесткий глобальный баланс спроса и предложения на азотные в 2019 г. После того, как в октябре в Индии был объявлен тендер на закупку карбамида, на котором было закуплено 750 тыс. т, промышленные эксперты ожидают от одного до двух дополнительных тендеров на покупку карбамида до марта, чтобы удовлетворить потребности страны в текущем сезоне. Импорт в Бразилию увеличился с мая после окончания забастовки. Ожидается, что импорт в 2019 г. будет расти еще больше благодаря объявленному, но не еще не состоявшемуся закрытию двух заводов по производству карбамида Petrobras.

Компания продолжает следить за последствиями санкций в отношении Ирана. В краткосрочной перспективе, по разным оценкам, около 3-4 млн. т иранского карбамида уйдут с рынка. Наиболее важно то, что Индия не покупала иранский продукт на своем последнем тендере в октябре. Иранские производители столкнутся с дополнительными проблемами, если санкции будут продолжаться из-за потери доступа к технической экспертизе, запасным частям и ресурсов для поддержки нового строительства.

Ожидается, что долгосрочные, отраслевые и энергетические рыночные факторы будут продолжать поддерживать глобальную кривую азотных на более высоких уровнях. Прогнозируется, что общий рост предложения карбамида в мире до 2022 г. будет отличаться от ежегодного темпа роста спроса на азотные на 2%. Кроме того, с 2014 г. глобальная разведка и инвестиции в нефтегазовые месторождения значительно сократились, а инвестиции в проекты по сланцевой нефти в США увеличились. Это, вероятно, будет поддерживать как более высокие цены на углеводороды на международном уровне, так и будет способствовать повышению производственных издержек для низкорентабельных производителей, и одновременно снижению цен на природный газ в Северной Америке, в результате чего производственные издержки для производителей в регионе будут самыми низкими в мире. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version