Химия Украины и мира

Канада: В Nutrien Ltd. прогнозируют хороший спрос на азотные и калийные удобрения до начала 2019 года

Nutrien Ltd. объявили результаты работы за третий квартал 2018 г. Нетто-убыток от продолжающейся деятельности составил $1,1 млрд. Скорректированный показатель EBITDA составил $839 млн.

Прибыль была вызвана более высокими объемами продаж и ценами реализации на калийные и азотные удобрения из-за сильного глобального спроса и слабого предложения. Розничная торговля показала улучшенные результаты, что поддерживается хорошими объемами внесений в Северной Америке.

EBITDA в сегменте «Розница» увеличилась на 10% в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сильного спроса на удобрения, недавних приобретений и увеличения сопоставимых продаж магазинов.

Скорректированный показатель EBITDA в сегменте «Калийные удобрения» был на 64% выше в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за более высоких цен продажи, рекордных объемов продаж и более низких денежных затрат на проданные товары за тонну, включая реализованные синергии.

Показатель EBITDA в сегменте «Азотные удобрения» вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате роста цен, увеличения объемов продаж и более низких денежных затрат на проданные товары за тонну, включая реализованные синергии.

Nutrien закрыла продажу своей доли в APC за $502 млн. Компания рассчитывает закрыть продажу акций серии А в Sociedad Quimica y Minera de Chile S.A. (SQM) Tianqi Lithium Corporation до конца 2018 г.

Результаты были скорректированы с учетом неденежного обесценения в Нью-Брансуике в третьем квартале.

Основные факторы, влияющие на развитие рынка и прогнозы.

Сельскохозяйственные культуры. Давление цен на сою в США было вызвано рекордными урожаями и продолжающейся неопределенностью в результате торгового спора США с Китаем. Цены на кукурузу в США соответствуют прошлогодним уровням. Глобальный баланс спроса и предложения кукурузы ужесточился, а соотношение запасов кукурузы к использованию в США является самым низким с 2013/14 года, несмотря на рекордные урожаи в этом году. Согласно прогнозам, запасы китайской кукурузы упадут почти на 50% за последние три года. Хорошая рентабельность культур в сочетании с благоприятными условиями поддерживали быстрое начало посева в Бразилии. Аналитики ожидают увеличения объема бразильской сои на 3-5% и более чем на 5% кукурузы.

В то время, как урожай в Северной Америке в 2018 г. увеличивался быстрее, чем обычные средние темпы, неблагоприятная погода в сентябре задержала сбор урожая и несколько сузила период внесения осенью. Компания ожидает увеличения посевных площадей кукурузы в Северной Америке по отношению к соевым бобам, что будет положительным фактором для общих затрат на сельскохозяйственные расходные материалы, поскольку кукуруза генерирует более высокие затраты на акр, чем соевые бобы.

Калийные удобрения. Цены на калийные удобрения по-прежнему поддерживаются высоким спросом и низким предложением. Цены на основных спотовых рынках выросли на 20-30% по сравнению с третьим кварталом 2017 г., а, согласно с контрактами с Индией и Китаем, цены были установлены на $50/т и $60/т выше соответственно. Компания прогнозирует рост мировых поставок калийных удобрений в 2018 г. до 66-67 млн. т. Ожидает, что сокращение мощностей и постоянные остановки в 2018 г. будут соответствовать или превышать новые производственные мощности. Запасы на основных мировых рынках калия остаются относительно небольшими, что способствует устойчивому спросу в конце 2018 г. и в начале 2019 г. Ожидается, что высокий вынос питательных веществ в 2018 г., связанный с ожидаемыми рекордными урожаями, в сочетании с ценами на калийные удобрения будет поддерживать постоянное высокое потребление на основных рынках, включая Северную Америку.

Азотные удобрения. Более низкое предложение и продолжающийся рост спроса обеспечили поддержку цен на все азотные продукты. На производство аммиака оказали давление операционные проблемы, ремонты и более медленные, чем ожидалось, темпы роста предложения, в то время как карбамид по-прежнему поддерживается низким китайским экспортом и неопределенностью относительно Ирана. Глобальные цены на азотные также поддерживаются более высокими европейскими ценами на природный газ, причем цены в хабах и основанные на формулах цены выросли примерно на 80% и 40% соответственно с минимумов 2017 г. Перспективы спроса на азотные в первой половине 2019 г. остаются хорошими, что подтверждается ожиданием увеличения площадей кукурузы в Северной и Южной Америке и увеличением площади озимой пшеницы в северном полушарии. Существует некоторый риск для осеннего сезона внесения аммиака в Северной Америке из-за влажной погоды. Учитывая благоприятные перспективы спроса, ограниченные новые мощности и относительно стабильный прогноз поставок карбамида в Китае, компания ожидает, что глобальный баланс спроса и предложения на азот останется дефицитным в 2019 г.

Фосфорные удобрения. Продолжающееся укрепление цен на серу и аммиак и отсроченные планы по пуску новых проектов продолжают поддерживать цены на фосфорные, однако снижение стоимости индийской рупии является источником риска спроса на конец 2018 г. и в начале 2019 г. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version