Химия Украины и мира

Технология производства оргстекла

Изготавливается оргстекло по двум широко распространенным технологиям: экструзия и литье. Литьевой способ заключается в изготовлении специальных листовых форм из металла или силикатного стекла. Такие формы разделяются специальными прокладками определенной толщины, от которой будет зависеть толщина изготовленных листов.
Для получения более качественного материала на начальном этапе заливки приготавливают состав, называющийся формовочным полимером. Этот состав имеет хорошие вяжущие характеристики, которые позволяют не допустить значительной усадки и деформации листов. Полученная жидкость заливается в уже готовые формы и затем полимеризуется. Для того, чтобы оргстекло имело определенные характеристики, такие, как степень прозрачности, цвет и так далее, в форполимер вводятся специальные добавки: красители, стабилизаторы и пр. После этого формы помещают в специальные камеры с подачей теплого воздуха. После того, как полимеризация закончена, оргстекло вынимают из форм и полируют. Таким способом получают литое оргстекло, широко применяемое в различных отраслях, например, для изготовления акриловых ванн.
Оргстекло также изготавливается методом экструзии. Полученный таким способом материал имеет низкомолекулярные связи, в отличие от литого высокомолекулярного. Данная технология получения материала не такая удобная и подходит больше всего для получения очень больших объемов материала.
Материал, полученный способом литья, имеет преимущества перед экструзионным. В первую очередь – это более высокая прочность, стойкость к химическим веществам, лучшие теплоизоляционные характеристики и долговечность. Для изготовления оргстекла экструзионным способом затрачивается большое количество сырья, поэтому оно изготавливается только большими партиями. Ассортимент цветов и оттенков в литьевом варианте намного больше.
Органическое стекло – это абсолютно экологически чистый материал, несмотря на искусственное происхождение. Прозрачный поливинилхлорид, в отличие от настоящего стекла, воспламеняется, но его горение более безопасно по сравнению с большинством подобных материалов. Благодаря экологической чистоте материал широко используется как при наружных, так и при внутренних строительных работах. Органическое стекло можно увидеть в больницах и даже детских учреждениях, что говорит о его безопасности для человека. Иногда в это трудно поверить, потому что большинство пластмасс очень токсичны. Чтобы подробнее узнать о том, что производят из оргстекла, вам надо перейти на сайт http://promplastic.com.

Exit mobile version