Химия Украины и мира

Мир: Основные события на рынке удобрений и средств защиты растений (СЗР) с 1 по 16 ноября 2018 года

Новости рынка удобрений. Еврокомиссия снизила размер антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру из России с 47,07 до 32,71 евро/т. Единый уровень ввозной пошлины установлен для всех производителей. Ранее для “ЕвроХима” действовала сниженная относительно базового уровня ставка в 32,82 евро/т. Для других удобрений на основе аммиачной селитры ставка варьируется от 28,78 до 32,71 евро/т.

“Аграрный фонд” существенно расширил ассортимент минеральных удобрений и внедрил возможность их обмена на зерно, рассказал исполняющий директор общества Николай Зубарев. Между тем, во время обсуждения обеспеченности удобрениями сельхозпроизводителей было озвучено, что фактически закупленные “Аграрным фондом” для сельхозпредприятия удобрения в объеме 300 тыс. т находятся на складах предприятие, т. е. нераспроданы.

Прокуратура заподозрила коммерческого директора “Сумыхимпром” в злоупотреблениях при закупках. “Установлено, что в январе-феврале 2018 г. у указанных должностных лиц возник совместный умысел, направленный на получение неправомерной выгоды для другого юридического лица. Так, коммерческий директор и начальник отдела снабжения под видом извести негашеной 2-го сорта приобрели у ООО по существенно завышенной цене известь 3-го сорта. Согласно выводам специалистов, стоимость товара завышена на более 3 млн. грн.».

МХК «Еврохим» замедляет выход на рынок калия. Первоначально компания ожидала, что в этом году новый Усольский комбинат будет производить 500000-600000 т, теперь план составляет лишь около 300000, сказал председатель совета директоров «Еврохима” Александр Ландиа. Пуск второго предприятия группы – «Волгакалий» – планировался в этом году. Теперь ожидается, что пуск состоится в первой половине 2019 г., сказал Ландиа.

Приватизация азотного предприятия в Хорватии состоялась. В процессе рекапитализации производителя азотных удобрений Petrokemija, расположенного в хорватском городе Кутина, долей 54,517% теперь владеют энергокомпании INA и PPD. Нефтегазовая компания Industrija nafte, d.d. (INA) и оператор рынка газа Prvo Plinarsko Drustvo (PPD) в октябре через совместное предприятие Terra Mineralna Gnojiva заплатили 300 млн. кун (40,4 млн. евро) за новые акции завода.

В Ставрополье пущен завод по производству сложных минеральных удобрений. ОАО “Гидрометаллургический завод” (ГМЗ, город Лермонтов, Ставропольский край) начал выпуск сложных минеральных удобрений. Предприятие будет выпускать 15 тыс. т продукции в месяц.

Новости рынка СЗР. Действительно ли обеспечены сельхозпредприятия СЗР? Во время круглого стола “Регулирование рынка агрохимии и посадочного материала в Украине” в рамках конференции “Агрохимия и семян 2018” участниками был отмечен ряд проблемных вопросов в обеспечении агропроизводителей пестицидами и агрохимикатами. Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета отметил, что, ознакомившись со статистикой, которую предоставляют Минагрополитики департаменты агропромышленного развития ОГА и РГА, не соответствуют действительности и требует немедленного усовершенствования и корректировки. Привел пример по обеспеченности сельхозпредприятий средствами защиты растений в 2018 г., по данным статистики, она составляет более 100%, но всем известно, что осенью этого года существовала проблема с наличием необходимого количества регуляторов роста для рапса озимого. Его слова подтвердили участники круглого стола, в частности, президент фитосанитарной ассоциации Украины Владислав Седик, председатель правления Украинской промышленной ассоциации защиты растений Сергей Кузьменко.

Кабинет министров Украины на заседании в среду упростил получение разрешения на ввоз на таможенную территорию страны незарегистрированных пестицидов и агрохимикатов, которые используются для проведения государственных испытаний и научных исследований, а также обработанного ими семян или посадочного материала. Согласно пояснительной записке к проекту постановления, данным решением Кабмин отменил необходимость согласования с Минздравом и Минагропродом ввоз в Украину упомянутых веществ. Разрешение на ввоз агрохимикатов или семян/посадочного материала остается в компетенции Минприроды.

“Pivot Bio” и “Bayer” разрабатывают штаммы Bradyrhizobium с повышенным производством азота для американских производителей сои. “Сотрудничество позволяет совместить опыт “Pivot Bio” в микробиологии и “Bayer” в развитии и коммерциализации химических и биологических СЗР. Результаты сотрудничества, как ожидается, смогут увидеть на своих полях производители сои по всему миру”, – заявил генеральный директор и соучредитель “Pivot Bio” Карстен Тэмми. Исследования по созданию инокулянта на базе клубеньковых бактерий Bradyrhizobium начнутся сейчас, полевые исследования – в 2021 г.

Действует ли законодательство в сфере защиты растений? По словам президента ФАУ Владислава Седик, председателя правления Украинской промышленной ассоциации защиты растений Сергея Кузьменко и координатора агрохимического комитета Европейской бизнес ассоциации Виктора Погорелого, в Украине не действует законодательство в сфере защиты растений, по их словам Закон Украины о “Защита растений” и Закон Украина “О пестицидах и агрохимикаты” не соответствуют требованиям. Руководитель в сфере карантина защиты растений директората безопасности и качества пищевой продукции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алла Лобода отметила, что Минагрополитики совместно с общественными объединениями, ведомствами и учреждениями сейчас активно работает над вопросом совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в сфере защиты растений. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version